Войти в почту

Eve приступит к испытаниям летательных аппаратов eVTOL в Чикаго

 Проектировщик летательных аппаратов eVTOL после прошлогодних испытаний основ городской авиационной мобильности (AMU) в Рио-де-Жанейро, Бразилия, собирается приступить к испытаниям в Чикаго. В теста будут задействованы вертолеты, эксплуатируемые в рамках авиационной сети потенциального заказчика Eve — Blade Air Mobility. В ходе 30-дневных испытаний над Рио-де-Жанейро местный чартерный оператор Helisul Aviation предоставил вертолеты для картирования будущих маршрутов и оперативных процедур с пассажирами на борту.

Eve приступит к испытаниям летательных аппаратов eVTOL в Чикаго
© AirCargoNews.ru

Тестирование Eve также поддерживается службой бронирования авиабилетов Flapper. Результатом прошлогодних испытаний стала публикация концепции полетов eVTOL в городе и его окрестностях. Они были представлены бразильскому регулятору авиационной безопасности ANAC.

Eve, наземные испытания которой начнутся в Чикаго 12 сентября, будет анализировать возможности операций на eVTOL, наземных услуг, пассажирских перевозок и потребности операторов eVTOL, обеспечивая более доступные и быстрые сообщения с центром города.

Eve проведет наземные испытания в Vertiport Chicago, моделируя требования к услугам, инфраструктуре и оборудованию для самолета eVTOL. С 14 сентября Blade будет организовывать услуги в районе Чикаго каждое утро и после обеда, с рейсами, доступными для пассажиров через приложение из центра Vertiport Chicago до вертолетных площадок в северных пригородах Шаумбурга и южных пригородах Тинли-Парка. Исследование призвано помочь понять инфраструктуру и экосистему, необходимые для работы AMU, и ожидаемое долгосрочное развитие AMU в крупных густонаселенных городах Северной Америки.

Андрей Бочкарев