Войти в почту

В Приморье после реконструкции открыли гребную базу для международных соревнований

ВЛАДИВОСТОК, 17 сентября. /ТАСС/. Гребная база в поселке Лозовом Приморского края, реконструированная по нацпроекту "Демография" для принятия международных соревнований, открылась в субботу, сообщает пресс-служба правительства Приморья.

Реконструкция гребной базы "Олимпийская" в поселке Лозовый Приморского края, где с 1988 года готовили спортсменов к российским и международным соревнованиям, началась в 2020 году. На ее месте появился новый круглогодичный центр спортивной подготовки сборных команд Приморского края и России по гребле и другим видам спорта.

"Губернатор Приморского края Олег Кожемяко 17 сентября вручил символический ключ от гребной базы в поселке Лозовом Партизанского городского округа, обновленной по национальному проекту "Демография". Спортивный центр принял первые международные соревнования с участием спортсменов России и Республики Беларусь. Обновленную гребную базу высоко оценили гребцы российской сборной, готовившиеся здесь в июле 2021 года к Олимпиаде в Японии, назвавшие ее одной из лучших в стране", - говорится в сообщении.

За время реконструкции построили двухэтажный комплекс с учетом всех передовых технологий, с гостиничными номерами, эллингами для лодок, тренажерными залами, медицинским кабинетом, центром реабилитации, столовой, административными и техническими помещениями.

"Возрождение базы "Олимпийская" - это продолжение славных традиций, которые были заложены в 1959 году. Именно здесь начинали готовиться спортсмены для Олимпийских Игр в Токио, Сеуле, где наши гребцы становились чемпионами и призерами. <…> Нас поддержало Министерство спорта России, почти 430 млн рублей было направлено на обновление базы, которая сегодня отвечает всем международным требованиям. С учетом смещения вектора на Восток, она станет центром подготовки наших спортсменов, местом притяжения приморцев, всех, кто занимается гребным спортом", - передает пресс-служба слова губернатора.

В этот же день здесь состоялись финалы международных соревнований по гребле на байдарках и каноэ на кубок губернатора Приморского края с участием спортсменов России и Белоруссии. В каноэ одиночке золотые медали завоевали Ирина Андреева и Иван Штыль. В байдарке лучшими стали Марина Литвинчук и Олег Гусев.