Объединили 11 стран. Игры паралимпийцев "Мы вместе. Спорт" завершились в Сочи

СОЧИ, 8 октября. /ТАСС/. Международные летние игры паралимпийцев "Мы вместе. Спорт" завершились в Сочи торжественной церемонией закрытия. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 11 стран.

Игры "Мы вместе. Спорт" стартовали 3 октября, торжественная церемония открытия прошла 4 октября. Решение об организации игр "Мы вместе. Спорт" было принято после того, как Международный паралимпийский комитет (МПК) объявил о недопуске российской и белорусской команд к участию в зимней Паралимпиаде в Пекине. Первые игры "Мы вместе. Спорт" прошли с 18 по 20 марта в Ханты-Мансийске, в них принимали участие спортсмены из России, Белоруссии, Армении, Казахстана и Таджикистана.

Церемония закрытия Игр стартовала на базе "Юг Спорт" с парада флагов российских регионов и стран-участниц. В качестве почетных гостей на церемонии присутствовали президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков, член комитета Совета Федерации по экономической политике, представитель от исполнительного органа государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Эдуард Исаков, директор ФГБУ "Юг Спорт" Михаил Дремов, директор департамента физической культуры и массового спорта Минспорта России Максим Уразов, заместитель главы города Сочи Вадим Снегирев, генеральный секретарь ПКР, пятикратный чемпион Паралимпийских игр Андрей Строкин и другие официальные лица.

В летних Играх приняли участие около 1 200 атлетов из 11 стран, среди них 70 паралимпийских чемпионов. Помимо российских команд, которые представили 78 субъектов страны, в Сочи за медали Игр "Мы вместе. Спорт" боролись паралимпийцы Белоруссии, Армении, Германии, Грузии, Казахстана, Мали, Сербии, Таджикистана, Узбекистана и Эритреи.

Первой в медальном зачете стала сборная Москвы, которая завоевала 58 золотых, 62 серебряные и 55 бронзовых медалей. Второе место заняла команда Санкт-Петербурга (22-19-13), третьей стала сборная Челябинской области (17-15-15). В зачете стран-участниц первое место заняла сборная России, паралимпийцы которой выиграли 336 золотых, 342 серебряные и 378 бронзовых медалей. Второе место заняла команда Белоруссии (25-19-20). Третьей стала сборная Германии (1-0-1).

Герои Игр

Лидером по количеству завоеванных наград на Играх стал 16-кратный паралимпийский чемпион по плаванию из Белоруссии Игорь Бокий, на счету которого шесть золотых и одна серебряная медаль. Шестикратными чемпионами летних игр паралимпийцев стали российские именитые пловцы: представительница Оренбургской области Виктория Ищиулова, Александра Зяблицева из Санкт-Петербурга, представитель Алтайского края Роман Жданов и Наталия Буткова из Волгоградской области. Пять золотых медалей и одну бронзовую завоевала москвичка Зоя Щурова. Четырехкратными победителями стали Анна Богатырева, Дмитрий Григорьев, Анастасия Шевченко, Андрей Тимошенко, Михаил Кулябин, Надежда Буркова и Валерия Шабалина, которая к тому же превысила мировой рекорд на дистанции 100 метров баттерфляем. Еще один результат, превышающий мировой рекорд, показал легкоатлет Евгений Демин в метании клаба, а также Елена Попова в метании диска. На счету российских спортсменов также шесть результатов, превышающих рекорды Европы, и 17 рекордов страны.

Среди спортсменов сборной Белоруссии также можно отметить пловцов Григория Зудилова, на счету которого четыре золота и одна бронза, и Дмитрия Салея, который завоевал три золотые награды. Легкоатлет Владислав Гриб в метании диска превысил мировой рекорд.

Под занавес Игр были награждены последние призеры соревнований, ими стали пловцы - золотая медаль за победу в заплыве на 100 метров брассом была вручена Салею, серебро и бронзу получили Евгений Лазутин и Степан Лисицкий соответственно. Трехкратная паралимпийская чемпионка по легкой атлетике Мартина Виллинг из Германии уверенно выиграла соревнования в метании копья. Серебряные и бронзовые медали получили Наталия Чебакова и Надежда Семенова соответственно. В тхэквондо золото завоевала российская спортсменка Елена Савинская, на втором месте - представительница Сербии Елена Рашич, бронзовые медали у представительницы Армении Наири Агабекян и россиянки Ирины Скворцовой.

Официально о закрытии игр "Мы вместе. Спорт" объявил глава ПКР Рожков, который позже в общении с журналистами рассказал, что название "Мы вместе. Спорт" в дальнейшем, по его мнению, закрепится за этим мероприятием. Также Рожков отметил, что все участники Игр выступили в Сочи как на главных соревнованиях в своей жизни.