Войти в почту

Чернышенко: количество участников олимпиады по финансовой безопасности увеличилось на 30%

МОСКВА, 14 октября. /ТАСС/. Количество участников II-й Международной олимпиады по финансовой безопасности увеличилось на 30%, а ее победителями и призерами стали 98 человек из 12 стран-участниц. Об этом сообщил в пятницу вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на итоговом заседании организационного комитета олимпиады в рамках рабочей поездки на федеральную территорию "Сириус".

"Мы видим, что количество участников увеличилось на 30%, включая международный охват. В этом году победителями и призерами стали 26 школьников и 72 студента из всех 12 стран-участниц. В числе лучших - 80 представителей России", - приводятся слова вице-премьера на сайте правительства РФ.

В итоговом заседании организационного комитета олимпиады приняли участие директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин, председатель совета федеральной территории "Сириус" Елена Шмелева, ректор РУДН Олег Ястребов и ректор Сибирского федерального университета Максим Румянцев. На заседании вице-премьер отметил, что, несмотря на текущую международную ситуацию, удалось расширить уровень организации и проведения олимпиады. Так, если в прошлом году для участия в ней было зарегистрировано более 31 тысячи участников из России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, то в этом году - уже более 40 тысяч человек из 12 стран. К участию в состязаниях присоединились школьники и студенты из Армении, Индии, Китая, ЮАР и Бразилии. "Рассчитываю, что в будущем они свяжут свою профессиональную деятельность с борьбой с киберпреступностью, мошенничеством и финансовыми пирамидами на международном уровне. <...> Правительство продолжит создавать условия, повышая информационную, финансовую и правовую грамотность молодежи", - заверил он.

Задачи олимпиады можно считать выполненными, отметил директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин. "<...> У нас в стране количество школьников, которые приняли участие в уроке по финансовой безопасности, выросло до 2,1 миллиона из более чем 26 тыс. школ. В отборочный тур было подано около 40 тыс. заявок от школьников и студентов", - добавил он.

Заместитель председателя правительства также встретился с иностранными участниками состязаний - студентами из Индии, Бразилии, ЮАР, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. "Инициатива участия иностранных школьников крайне актуальна и сейчас прорабатывается организаторами и индустриальными партнерами олимпиады", - уточнил он. Чернышенко пригласил участников олимпиады присоединиться к новому международному движению и предложил приехать на первые в мире Игры будущего, сочетающие классические спортивные дисциплины и киберспорт. Они пройдут в Казани в 2024 году.

Для финалистов II-й Международной олимпиады по финансовой безопасности были организованы практикумы, мастер-классы, а также встречи с потенциальными работодателями. Участники состязаний выполняли задания на проведение финансового расследования, выявляли фирмы-"прослойки" и устанавливали организаторов в схеме нецелевого использования денежных средств. На сайте кабмина отмечается, что победители и призеры олимпиады получили особые права при поступлении в вузы и возможность стажироваться в Росфинмониторинге и других организациях.