Войти в почту

Поздняков назвал дистанцию Всероссийского дня ходьбы во Владимире одной из самых красивых

ВЛАДИМИР, 15 октября. /ТАСС/. Дистанция Всероссийского дня ходьбы, который прошел во Владимире, получилась одной из самых красивых. Такое мнение журналистам в субботу высказал президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

"Замечательный маршрут, - рассказал Поздняков после финиша. - Хочу сказать, что это один из самых красивых, видовых маршрутов за последнее время. С большим удовольствием, в кругу друзей и единомышленников, мы сегодня прошли эту символическую дистанцию. Вопрос точно не в спортивных достижениях, а в том, чтобы сегодня проявить солидарность со всем нашим российским спортом, со всеми людьми, которые болеют душой за нашу страну".

"День ходьбы - безусловно, одно из самых важных массовых мероприятий в нашей стране, которое проводит Олимпийский комитет России. И сегодня было отлично видно, что это один из самых доступных видов двигательной активности - количество участников растет год от года, - отметил президент ОКР. - Дело тут не только в возможности проявить свою приверженность к здоровому образу жизни. Важно проявить свое неравнодушие к олимпизму, олимпийским ценностям, главные из которых - дружба, уважение к сопернику, стремление к совершенству. Это незыблемые правила, и год от года все ярче их проявляют наши соотечественники".

Около пяти тысяч владимирцев и гостей города приняли участие в Олимпийском дне ходьбы, который был организован во Владимире Олимпийским комитетом России. Всероссийский день ходьбы - один из главных осенних спортивных праздников, в котором принимают участие люди всех возрастов, он традиционно проходит в первые выходные октября с 2015 года. В 2022 году заявки на участие в мероприятии подали больше 60 регионов России.

Центральной площадкой в этом году был выбран Владимир, где 14 октября состоялся второй Всероссийский форум олимпийских советов, а также прошел традиционный "Олимпийский урок" в рамках программы "Олимпийский патруль". Его провели трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Алла Шишкина и серебряных призер Олимпийских игр Валерия Коблова. Всероссийский день ходьбы стартовал на Театральной площади Владимира, а финишировал на Соборной. Участники прошли символический километр.