Войти в почту

Плющенко оценил прокат фигуристки Титовой на турнире "Золотой конек Москвы"

МОСКВА, 21 октября. /ТАСС/. Российская фигуристка Софья Титова замечательно откатала короткую программу на турнире "Золотой конек Москвы" среди юниорок, в произвольной программе спортсменка немного торопилась победить, из-за чего и упала с тройного акселя и четверного сальхова. Такое мнение журналистам в пятницу высказал тренер спортсменки, двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко.

В четверг 13-летняя Титова выиграла соревнования в одиночном катании среди юниоров на этапе Гран-при России "Золотой конек Москвы", набрав по сумме двух программ 203,12 балла. Фигуристка чисто откатала короткую программу, включая каскад из акселя в три с половиной оборота и тройного тулупа, в произвольной программе она упала с тройного акселя и четверного сальхова.

"Мне очень понравился прокат ее короткой программы, понятное дело, начало сезона, отработала действительно замечательно, судьи поставили хорошие бонусы за каскад. У Софьи есть драйв, кураж, стержень, по короткой программе она сделала максимум того, что может на сегодняшний день. В произвольной она очень хотела сделать все, тренировки показали, Софья делала шесть из шести тройных акселей, четверные сальховы, но она учится справляться с этими эмоциями. Немножко торопилась сегодня победить и все сделать, но она это понимает и осознает, мы уже сделали некий разбор, будем и на тренировках разбирать, готовиться дальше", - сказал Плющенко.

"В целом мне нравится ее настрой, а я тренирую ее пять лет, она любит соревноваться, это важно, потому что есть спортсмены, которые, честно говоря, ненавидят соревноваться. Стресс перед соревнованиями есть у всех - и у тренеров, и у судей, конечно, спортсмены тоже стрессуют, у нее все идет по плану", - добавил тренер.

Плющенко объяснил, почему не разрешил Титовой отвечать на вопрос о четверных прыжках после короткой программы. "Со своими спортсменами я придерживаюсь тех традиций, когда я соревновался - бывает, лишний раз что-то скажешь, потом анализируешь, тем более вечером соревнования были. У меня два штаба: один - где работают Дмитрий Михайлов и Сергей Алексеев, в другом - Александр Абт и Артем Значков, в двух группах работаю я. Так получилось, что Титова, Кирилл, Никита и Софья Сарновские перешли во вторую группу, не буду вдаваться в подробности, это внутренняя история", - отметил двукратный олимпийский чемпион.

Плющенко поблагодарил Федерацию фигурного катания на коньках России (ФФККР) за проведение внутрироссийских соревнований на высоком уровне. "Вопросы про призовые правильно задавать федерации, которая все это регулирует, слава богу, что есть соревнования, федерация делает такие турниры по всей стране, молодцы, это очень здорово", - резюмировал он.