Войти в почту

Строительство первого этапа спорткомплекса под Петрозаводском завершат в 2023 году

ПЕТРОЗАВОДСК, 9 ноября. /ТАСС/. Первые объекты спортивной базы около деревни Ялгубы под Петрозаводском, строительство которой планировалось к 100-летию Карелии в 2020 году, появятся в 2023 году. Об этом в среду сообщили в пресс-службе правительства республики.

Строительство первого этапа спорткомплекса под Петрозаводском завершат в 2023 году
© ТАСС

"В 2023 году планируют завершить работы первого этапа строительства. Он включает в себя создание физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа с беговой дорожкой, хоккейной коробкой зимой и футбольным полем летом, а также площадок для спортивных игр, стритбола и воркаута, модульных раздевалок и трибун", - говорится в сообщении.

В 2020 году со ссылкой на Минстрой Карелии сообщалось, что работы на спортивной базе в Ялгубе приостановлены, а объект требует перепроектирования. Договор с предыдущим подрядчиком был расторгнут. В августе 2022 года строительством занялась петрозаводская компания "ТТК Недра", которая начала с устранения недочетов, допущенных ранее.

"Здесь непростой ландшафт и, видимо, придется дополнительно укрепить берег. Спешить не надо, лучше сделать надежный комплекс, которым будут пользоваться многие поколения спортсменов и сторонников здорового образа жизни", - приводит пресс-служба слова главы Карелии Артура Парфенчикова, который посетил стройку.

В ходе второго этапа работ планируется построить здание универсального спортивного зала с гостиницей, эллинг для хранения спортивных лодок и стоянку для машин. Полностью спорткомплекс намерены сдать в 2024 году.

Стоимость спортивного комплекса оценивалась в 122,3 млн рублей. Объект должен был включить в себя тренировочную базу для гребцов, у которых на текущий момент нет своего места для занятий в Петрозаводске, беговые дорожки, прыжковую яму, хоккейную площадку, сектор для стритбола, тренажерный зал, теннисный корт, а также эллинг для хранения лодок для академической гребли.