Войти в почту

В "Артеке" впервые пройдет финал всероссийской креативной олимпиады "Арт-успех"

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 ноября. /ТАСС/. Финал всероссийской креативной олимпиады "Арт-успех" для детей, в том числе с ограниченными возможностям здоровья, впервые пройдет в международном детском центре "Артек", сообщили в понедельник журналистам в пресс-службе "Артека".

В "Артеке" впервые пройдет финал всероссийской креативной олимпиады "Арт-успех"
© ТАСС

"Мероприятие направлено на поддержку и развитие способностей и талантов у детей и молодежи, самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся и формирование будущего лидерского актива России, поддержку школьных общественных объединений и школьных спортивных клубов. По итогам отборочных туров, в которых приняли участие более 385 000 человек из 81 региона Российской Федерации, в финал олимпиады вышли 400 детей. Это 36 лучших команд из 26 регионов Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Уточняется, что участники финала создадут уникальный творческий проект по-своему арт-треку под руководством ведущих экспертов из сферы образования и культуры. По результатам защиты конкурсного проекта будут начисляться баллы. По сумме баллов каждого участника команды будет определена лучшая школа - победитель олимпиады, а также победители в каждом арт-треке. Награждение победителей состоится 29 ноября на торжественной церемонии закрытия олимпиады.

"Олимпиада будет проходить в течение 13 смены "Будущее начинается сегодня", в ходе которой артековцы примут участие в просветительских занятиях "Профессии будущего", присоединятся к всероссийской акции и напишут изобразительный диктант, посвященный году культурного наследия народов России, воссоздадут знаменитый Нюрнбергский процесс, вспомнят подвиг Гули Королевой. Любителей театрального искусства во Всероссийскую неделю "Театр и дети" порадует общеартековский конкурс театральных премьер "Театральные подмостки - детям". Также артековцы станут участниками Всероссийской культурной акции "Письмо Деду Морозу", - сообщается в пресс-релизе.

Всероссийская креативная олимпиада "Арт-успех" проводится в рамках всероссийской большой олимпиады "Искусство - Технологии - Спорт", участниками которой являются дети от 10 до 18 лет, обучающиеся образовательных организаций всех типов, в том числе дети с ОВЗ и инвалидностью, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Организаторами олимпиады выступили Министерство просвещения Российской Федерации при участии министерства культуры и министерства спорта РФ, а федеральный оператор - "Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий".

В новость внесена правка (11:21 мск) - передается с изменением источника информации в лиде, верно - в пресс-службе "Артека"