Войти в почту

Триумф Плющенко и ответ Тутберидзе. В Санкт-Петербурге прошел чемпионат России по прыжкам

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 декабря. /ТАСС/. Команда двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко одержала победу на чемпионате России по прыжкам - новом турнире, организованном Федерацией фигурного катания на коньках России, чтобы компенсировать спортсменам недостаток стартов в связи с их недопуском на международные турниры. В личных соревнованиях не было равных олимпийской чемпионке Камиле Валиевой и 17-летнему Григорию Федорову, который пока выступает на юниорском уровне. Соревнования прошли в воскресенье на льду дворца спорта "Юбилейный" в Санкт-Петербурге.

Триумф Плющенко и ответ Тутберидзе. В Санкт-Петербурге прошел чемпионат России по прыжкам
© ТАСС

Прообразом соревнований стал прыжковый турнир, который два года подряд проводился в рамках Кубка Первого канала.

За победу боролись три коллектива, от команды заслуженного тренера России Алексея Мишина выступили Елизавета Туктамышева, Софья Самоделкина, Михаил Коляда, Евгений Семененко, Глеб Лутфуллин, Александр Самарин, Александра Бойкова и Дмитрий Козловский. В команду Плющенко вошли Софья Муравьева, Вероника Жилина, Софья Титова, Никита Сарновский, Макар Игнатов, Петр Гуменник, Анастасия Мишина и Александр Галлямов. От коллектива заслуженного тренера России Этери Тутберидзе выступили Валиева, Софья Акатьева, Арсений Федотов, Дмитрий Алиев, Алиса Двоеглазова, Андрей Мозалев, Евгения Тарасова и Владимир Морозов. "Самое важное и интересное в этом турнире - его непредсказуемость", - сказал Мишин перед стартом турнира.

Чемпионат России по прыжкам начали спортивные пары. Двукратный олимпийский чемпион и ведущий мероприятия Максим Траньков рассказал, что фигуристы постараются показать то, что не всегда возможно продемонстрировать на соревновании. Так и получилось - чемпионы Европы Бойкова и Козловский впервые в карьере исполнили четверной подкрут и попытались показать четверной выброс сальхов, однако приземления не получилось - фигуристка упала. Бойкова позднее отметила, что на тренировках уже не раз чисто выезжала с этого выброса. "Я горжусь своей партнершей", - признался Козловский.

Чемпионы мира Мишина и Галлямов продемонстрировали сложный для пар параллельный тройной лутц с подставлением второй ноги на выезде у партнера, а Тарасова и Морозов сделали подкрут в четыре оборота, который в последний раз на соревнованиях они исполняли на чемпионате мира 2018 года. "Поначалу, когда был Кубок Первого канала, мы думали - надо собраться всего на один элемент, - сказал Галлямов журналистам. - Но когда ты должен не подвести свою команду, что-то в этом элементе может пойти не так. Но мы справились почти со всем, преодолели прежде всего самих себя".

Риск, а именно исполнение четверных элементов, победы новаторам не принес. Первый раунд остался за Мишиной и Галлямовым из команды Плющенко, вторыми стали Тарасова и Морозовоманда Тутберидзе), третьими - Бойкова и Козловский (коллектив Мишина).

Попытки четверного от Туктамышевой и каскады Гуменника

На протяжении следующих четырех раундов сильнейшего выявляли представители одиночного катания. В решающей части этой стадии фигуристы пытались исполнить два тройных акселя, почти каждый справился с задачей. Неудача постигла чемпионку мира 2015 года Туктамышеву. А качественные элементы Титовой и Муравьевой позволили увеличить преимущество в счете коллективу Плющенко. От команды Тутберидзе боролись Федотов и Акатьева. Федотов играючи справился со своими прыжками, получив практически максимально возможные надбавки, Акатьевой пришлось сложнее - на приземлении с первого тройного акселя она коснулась рукой льда, что не позволило забрать команде Тутберизе максимальные баллы.

Третий раунд получился наиболее удачным для коллектива Мишина - Самарин дважды чисто прыгнул два четверных лутца, а Лутфуллин уверенно справился с четверными сальховами. За команду Тутберидзе по два уверенных четверных тулупа показали Валиева и Мозалев, юный ученик Плющенко Сарновский не справился с волнением и не смог исполнить один из четверных сальховов, в результате коллектив двукратного олимпийского чемпиона на этом этапе противостояния стал третьим. В четвертом раунде за команду Плющенко выступали Жилина и Гуменник, которые с наибольшими надбавками исполнили сложные комбинации с четверными прыжками. Юная ученица Тутберидзе Двоеглазова упала с четверного лутца, оставшись без каскада и драгоценных баллов. Таким образом, команда двукратного олимпийского чемпиона обеспечила себе комфортный задел перед пятым раундом.

В решающем раунде фигуристы исполняли каскады, состоящие из пяти прыжков, а очки, полученные командами в таких элементах, удваивались. О правиле удвоения очков не было известно до начала соревнований, оно могло сказаться на итоговом результате, но сенсации не случилось. Команда Плющенко не оставила соперникам шансов - сложные каскады Гуменника с четверным сальховом, тройным тулупом и тремя тройными риттбергерами вышли чистыми, а Игнатов уверенно сделал секвенции из четверного и тройного тулупов и трех двойных акселей.

Плющенко после победы выделил поддержку болельщиков как одну из составляющих победы. "Хочу поблагодарить наших болельщиков, мы вас слышали. Мы будем стараться радовать вас. Хочу поблагодарить мою команду, тренеров, спортсменов - вы сделали блестящую работу, все оценки на табло", - сказал Плющенко.

Тутберидзе ответила ведущему шоу, олимпийскому чемпиону Максиму Транькову, готовила ли она взять реванш у Плющенко. "Да, обязательно. На Кубке Первого канала? И там тоже", - сказала Тутберидзе.

Частичный реванш Тутберидзе

Возможность взять реванш у Плющенко за поражение в командных соревнованиях у Тутберидзе была в личных соревнованиях, главным козырем тренера была олимпийская чемпионка Валиева, восстановившая свой четверной тулуп. Валиева уверенно шла по турнирной сетке - в первом раунде она обыграла юную подопечную Плющенко Титову, в полуфинале на десятые доли балла оказалась сильнее своей сокомандницы Софьи Акатьевой. В финале Валиева победила еще одну ученицу Плющенко Муравьеву. Свою роль сыграла техническая сложность - Валиева исполнила два четверных тулупа, а Муравьева - два тройных акселя.

Личный турнир, как и командный, оставлял большой простор для фантазии - спортсменки могли исполнять и по два прыжка разного типа, однако большинство девушек делали ставку на надежность, исполняя один и тот же элемент. Самой высокой технической сложностью обладала программа Алисы Двоеглазовой, но ученица Тутберидзе так и не смогла до конца одолеть самый сложный из четверных прыжков - лутц.

Итоги прыжкового турнира у мужчин получились неожиданными. В финал пробились представители трех разных тренеров - ученик Светланы Соколовской Федоров, подопечный Мишина Лутфуллин и тренирующийся под руководством Вероники Дайнеко Гуменник. Вновь сыграла роль сложность контента - Федоров дважды хорошо исполнил четверной лутц, Гуменник испытал проблемы при приземлении с четверного флипа, а Лутфуллин под занавес лишился шансов конкурировать с Федоровым, сделав лишь двойной риттбергер вместо четверного.

17-летний Федоров попал в финальную часть, пройдя сетку квалификации, для него самого победа стала полной неожиданностью. "Конечно, я не был готов к такому результату - ехал сюда, чтобы первый раунд пройти. Совпало, что хорошо шел лутц, я старался вывезти на этом. С нервами было гораздо спокойнее, чем на обычных соревнованиях. Чем больше лутцев делал, тем было легче к концу выступления", - сказал Федоров ТАСС.

В финале многие ждали чемпиона Европы Дмитрия Алиева, но он рискнул, пойдя на четверной лутц, и прогадал, упав с него. "Сегодня рискнул, за что получил ремня. Нужно быть хладнокровнее в своих мыслях, понимать, что прыгают другие ребята, на разминке сделал два лутца, но оказалось, что он не совсем готов, а в таких соревнованиях важны стратегия и стабильность", - сказал Алиев журналистам.

Но одним из главных итогов первого чемпионата России по прыжкам стало хорошее настроение у всех без исключения участников турнира. "Замечательный праздник фигурного катания, который показывает, кто есть кто. Победил сильнейший", - сказал Мишин по окончании соревнований.