Войти в почту

Иск о возмещении ущерба муниципалитету подали к экс-главе правительства Кузбасса Телегину

КЕМЕРОВО, 7 декабря. /ТАСС/. Глава Ленинск-Кузнецкого Кемеровской области Константин Тихонов подал гражданский иск о возмещении более 72 млн рублей ущерба бюджету к бывшему председателю правительства региона Вячеславу Телегину, который ранее возглавлял муниципалитет, а в настоящее время обвиняется в серии мошенничеств. Об этом заявил следователь на заседании Центрального районного суда Кемерова, где решается вопрос об аресте Телегина.

Иск о возмещении ущерба муниципалитету подали к экс-главе правительства Кузбасса Телегину
© ТАСС

"Действующий глава города Тихонов заявил иск о возмещении ущерба", - сказал он.

Следователь отметил, что ранее главе города следствием неоднократно предлагалось подать иск о возмещении ущерба, однако Тихонов, долгое время находившийся в непосредственном подчинении Телегина, отказывался. "Это свидетельствует о том, что Телегин, не смотря на то, что он не занимает в настоящее высокопоставленные должности, имеет многочисленные связи, в том числе в администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа", - пояснил он.

Следствие ходатайствовало об избрании Телегину меры пресечения в виде заключения под стражу на срок на два месяца, до 3 февраля 2023 года, аргументировав это тем, что обвиняемый может оказывать давление на свидетелей по делу и скрыться.

О предъявленном обвинении

Телегин обвиняется в совершении 30 эпизодов мошенничества. Как уточнили ТАСС в правоохранительных органах региона, преступления были совершены в период 2015-2018 гг., когда Телегин занимал должность главы города Ленинска-Кузнецкого, и связаны с переселением граждан из аварийного жилья. По версии следствия, обвиняемый при заключении муниципальных контрактов между комитетом по управления муниципальным имуществом и частным подрядчиком на обустройство инженерных сетей и благоустройство территории строящихся многоквартирных домов похитил средства бюджета города.

О задержании Телегина в правоохранительных органах сообщили 5 декабря. В этот же день Центральный районный суд Кемерова отложил заседание по избранию меры пресечения обвиняемому и продлил срок задержания на 72 часа.

Телегин работал в правительстве Кузбасса с 2018 года. Сначала занимал должность заместителя губернатора по жилищно-коммунальному и дорожному комплексу, затем был назначен первым заместителем губернатора - председателем правительства. В августе он ушел в отставку, как сообщали в пресс-службе правительства региона, причиной стало состояние здоровья. До поступления на службу в органы региональной власти Телегин был главой кузбасского моногорода Ленинска-Кузнецкого.