Войти в почту

Обязанности отстраненного вице-мэра Новосибирска Артема Скатова временно возложили на Геннадия Захарова

Артем Скатов курировал работу департаментов: связи и информатизации, а также информационной политики. Теперь эти обязанности будет исполнять Геннадий Захаров. Как сообщили в пресс-центре мэрии, Захарова временно наделили новыми полномочиями еще 6 декабря. При этом заместитель Анатолия Локтя продолжит выполнять прежние задачи в полном объеме.

В начале декабря 2022 года Постановлением Октябрьского районного суда Артем Скатов временно был отстранен от должности заместителя мэра Новосибирска до окончания срока расследования уголовного дела, которое возбудили по заявлению депутата Госдумы от Новосибирской области Дмитрия Савельева. В одном из Telegram-каналов Савельев заметил публикацию, негативно влияющую на его репутацию. Заявление о клевете депутат написал в феврале текущего года, а в июле у Артёма Скатова были проведены обыски.

В конце ноября заместителю мэра было предъявлено обвинение по уголовному делу о клевете. Адвокат Скатова Вячеслав Теркулов отметил, что, по данным защиты, нет доказательств того, что его подзащитный имеет отношение к обсуждаемой публикации. Сам вице-мэр категорически не согласен с обвинением в свой адрес.

Иван ЛУДНОВ