Войти в почту

В ОКР высказались о подготовке команд в случае появления в программе Олимпиады хоккея 3х3

МОСКВА, 15 декабря. /ТАСС/. Федерации хоккея России (ФХР) стоит задуматься о пересмотре подготовки женских команд к Олимпийским играм с акцентом на дисциплину "хоккей 3х3" в случае ее появления в программе Олимпиады. Такое мнение в четверг на панельной дискуссии в рамках Международного хоккейного форума высказал заместитель руководителя главного управления по обеспечению участия в олимпийских спортивных мероприятиях Олимпийского комитета России Сергей Косилов.

Высшим достижением женской сборной России на Олимпийских играх является четвертое место, занятое на турнире 2018 года, на Олимпиаде в Пекине россиянки вылетели в четвертьфинале. Предстоящие соревнования по хоккею 3х3 в рамках зимней юношеской Олимпиады 2024 года в южнокорейском Пхёнчхане станут тестовыми для этой дисциплины в рамках обсуждения о включении ее в олимпийскую программу, о чем ранее ТАСС рассказал президент Международной федерации хоккея Люк Тардиф.

"Все зависит от критериев попадания на Олимпиаду. Если наша команда попадает на соревнования в классическом хоккее, то мы не можем выставлять команду 3х3. Если правила поменяются, то это совершенно другая история, и мы не будем готовить отдельных хоккеистов", - сказал Косилов.

"Если в женских соревнованиях мы проигрываем командам Канады и США и они не участвуют в 3х3, то у нас тогда появляются шансы на золото. То есть мы должны избрать тактику подготовки к тем соревнованиям, на что мы рассчитываем. Если у нас внутренние женские соревнования не такие высокие по уровню, мы должны рассматривать 3х3 и работать на качество", - добавил он.