Войти в почту

Могилевский не останется на посту главы правления Российского исторического общества

МОСКВА, 19 декабря. /ТАСС/. Константин Могилевский, назначенный замглавы Минобрнауки РФ, попросит освободить его от обязанностей председателя правления Российского исторического общества (РИО), при этом он надеется сохранить членство в РИО, чтобы и далее способствовать развитию исторической науки и просвещения. Об этом сам Могилевский сообщил в понедельник ТАСС.

"Закон о государственной гражданской службе не предполагает участия в исполнительных органах хозяйствующих субъектов, поэтому от обязанностей председателя правления [РИО] я, конечно, попрошу коллег меня освободить. Но вместе с тем очень рассчитываю на то, что членом общества останусь и буду по мере сил способствовать, как и раньше, развитию исторической науки, исторического образования, исторического просвещения, исторической культуры", - сказал Могилевский, отвечая на вопрос о том, будет ли он и далее оставаться председателем правления общества.

На просьбу сообщить, кто мог бы стать новым главой правления, собеседник агентства уточнил, что это относится к компетенции общего собрания Российского исторического общества, которое только и может принимать подобные решения. По словам Могилевского, когда состоится общее собрание, пока говорить преждевременно. Он не исключил, что может быть назначен исполняющий обязанности председателя правления РИО на период до общего собрания.

"Я думаю, что президиум Российского исторического общества во главе с Сергеем Евгеньевичем Нарышкиным соберется и примет решение. <...> Главное, что общество работает. Большое общество с отделениями по всей стране, с большим количеством членов, с крупными серьезными юридическими лицами, организациями в числе членов, так что я не думаю, что смена председателя правления каким-либо отрицательным образом скажется на качестве решения тех задач, которые на общество возложены", - добавил Могилевский.

Пресс-служба Минобрнауки РФ ранее в понедельник сообщила, что Могилевский назначен заместителем министра науки и высшего образования РФ, он будет курировать работу департамента информационной политики и комплексной безопасности и департамента международного сотрудничества.