Войти в почту

Лавров объяснил необходимость создания единой валюты для стран БРИКС

Странам БРИКС нельзя полагаться на страны Запада и принадлежащие им финмеханизмы из-за их недальновидной политики и обману ради сиюминутной цели. Так необходимость создания единой валюты для расчетов внутри БРИКС объяснил глава МИД России Сергей Лавров, сообщает РИА Новости.

Лавров объяснил необходимость создания единой валюты для стран БРИКС
© Lenta.ru

«Уже активно растет доля национальных валют в расчетах между странами БРИКС. Уже в странах БРИКС провозглашаются инициативы о необходимости поработать над созданием и своей валюты. Причина очень простая — нельзя полагаться на механизмы, которые находятся в руках тех, кто может обмануть в любой момент, отказаться от своих обязательств», — заявил министр, добавив, что прежде всего имеет в виду доллары США.

Ранее Лавров заявил, что президент Франции Эммануэль Макрон вторгается во внутренние дела африканских стран. «Это вопрос о принципах внешней политики, мы не вмешиваемся во внутренние дела, а заявление президента Макрона откровенно говорит о том, что Франция допускает и применяет такое вмешательство», — отметил министр.