Танцоры, фигуристы и пловцы разыграли медали во второй день Специальной Олимпиады в Казани

В рамках игр Специальной Олимпиады в Казани завершился второй соревновательный день. В турнире по танцевальному спорту были разыграны три комплекта наград. В соревнованиях солистов первенствовал Александр Васильев (177 баллов), вторым стал Алик Екатериничев (162), третьей — Изольда Свердлик (155). В турнире пар золото досталось дуэту Андрей Тимошенко — Елена Бадицкая (175). Серебро разделили пары Михаила Губанова и Арины Родюковой (170) и Амантура Абдилхашимова и Александры Жмылёвой (170). Театр танца из Санкт‑Петербурга выиграл первое место в соревнованиях ансамблей (198). Второй стала студия танца «Жемчужина» из Башкирии (188). Третье место — у «Ритмов детства» из Татарстана (172). В соревнованиях фигуристов‑одиночников победителями стали Николай Мотин (1‑й уровень), Сайдаш Кашапов (2‑й), Николай Стрельников (3‑й), Владимир Прямиков (4‑й), Александр Иванов (5‑й). У женщин победу праздновали Полина Давыдова (дивизион 1, уровень 1), Полина Поташникова (дивизион 2, уровень 1), Елизавета Меньшова (2‑й уровень), Вера Генина (3‑й), Анна Лоссакевич (4‑й), Дарья Акифьева (5‑й) и Амина Закирзянова (6‑й). Анна Нестерова и Андрей Дроботько победили в соревнованиях пар на 1‑м уровне, Анна Лоссакевич и Владислав Шишкин — на 2‑м, Анна Яковлева и Роман Зинуров — на 3‑м. Пловцы соревновались на дистанции 50 м вольным стилем. У мужчин первые места достались Егору Размахову (3‑й дивизион), Максиму Сержантову (4‑й), Вячеславу Харитонову (5‑й), Сергею Решетникову (6‑й), Матвею Григоренко (7‑й), Георгию Тюнягину (8‑й), Константину Негребецкому (9‑й). У женщин первенствовали: Екатерина Попова (1‑й), Алина Ломакина (2‑й), Павлина Распутина (3‑й), Наталья Николаева (4‑й) и Татьяна Пахарева (5‑й). Также прошли финальные заплывы на дистанции 50 м баттерфляем. У мужчин выиграли: Валентин Ковалев (2‑й) и Арсений Морщихин (3‑й). В общем дивизионе победил Артем Дудин. Накануне в беге на снегоступах на 25 метров у женщин победила Светлана Курдюкова (13,01). Остальные соперницы по финалу были дисквалифицированы. В финальном забеге на 400 метров у женщин первое место заняла Виктория Егорова (2.08,57), серебро — у Анны Руденко, бронза — у Арины Рыжей. В лыжной гонке свободным стилем на 2,5 км победители по дивизионам у мужчин распределились так: Игорь Кириллов (1‑й), Максим Мыльников (2‑й) и Сергей Карманов (3‑й). У женщин: Дарья Кашеварова (1‑й), Мария Собакина (2‑й). В открытом дивизионе первой стала Надежда Корейш. Вероника Конева победила в гонке свободным стилем на 5 км. У мужчин по дивизионам в аналогичной дисциплине победители распределились так: Иван Белов (1‑й), Владимир Богданов (2‑й) и Сергей Климов (3‑й). В столице Татарстана собрались более двух тысяч атлетов и представителей команд, которые выступают в 18 видах спорта. Ранее генеральный продюсер «Матч ТВ» Александр Тащин сообщил, что события Специальной олимпиады будут освещаться в информационных выпусках канала. Соревнования завершатся 26 января.