Войти в почту

ОКР начал подготовку спортивного резерва в регионах по методикам национальных сборных

МУРМАНСК, 24 января. /ТАСС/. Пауза в участии спортсменов из России на международных соревнованиях позволила начать подготовку спортивного резерва в регионах методами, использующимися на уровне национальных сборных. Мурманская область стала первым регионом, где инновационный центр Олимпийского комитета России (ОКР) в мобильной лаборатории провел тестирование лыжников и легкоатлетов из Заполярья, сообщил во вторник ТАСС генеральный директор инновационного центра ОКР Александр Грушин.

"В виду того, что сейчас мы видим отлучение России от международной арены, жизнь заставляет нас обратить внимание на подготовку спортивного резерва, который по этой части был обделен вниманием, - сказал Грушин. - Сейчас Олимпийский комитет России принял решение, и Мурманская область - это первый регион, куда мы приехали с выездным мероприятием. Мы давно рассматривали необходимость работы с региональными сборными командами страны, а сейчас мы получили официальное задание от ОКР".

Он пояснил, что комплексное тестирование в мобильной лаборатории позволяет определить аэробную, скоростно-силовую и психологическую подготовленность спортсменов, а также составить индивидуальные программы подготовки с планом тренировок именно тех элементов, которые спортсмену необходимо подтянуть. "Раньше такая система была доступна сборным командам России, работает она уже 8 лет. Мы обеспечивали подготовку только национальных команд. У нас сейчас 42 российские федерации по различным видам спорта, более 1,5 тыс. спортсменов, которые находятся у нас на сопровождении", - уточнил Грушин.

Руководитель инновационного центра ОКР добавил, что в планах у центра курсы повышения квалификации для региональных тренеров и специалистов по спортивной подготовке.

В сентябре 2022 года на международном форуме "Россия - спортивная держава" в Кузбассе было заключено соглашение между Министерством спорта Мурманской области и инновационным центром Олимпийского комитета России. Мурманская область стала первым регионом в России, подписавшим данное соглашение, в рамках которого и проводится тестирование.