Войти в почту

Глава ОКР Поздняков заявил о недопустимости дискриминации российских спортсменов

Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков выступил с заявлением, в котором призвал международные спортивные федерации отказаться от дискриминационных действий по отношению к российским спортсменам из-за национальности.

Глава ОКР Поздняков заявил о недопустимости дискриминации российских спортсменов
© Российская Газета

В опубликованном заявлении глава ОКР поддержал заявление независимых экспертов ООН, которые призвали Международный олимпийский комитет обеспечить отсутствие дискриминации по национальному признаку.

"Заявление независимых экспертов ООН по правам человека и недопущении дискриминации полностью подтверждает изначальную твердую позицию Олимпийского комитета России о том, что рекомендации МОК, принятые в феврале 2022 года о запрете участия российских спортсменов в международных соревнованиях, а затем и действия международных спортивных федераций являлись дискриминационными и нарушающими фундаментальные принципы Олимпийского движения", - говорится в заявлении.

В ОКР твердо убеждены, что спортсмены из России должны быть допущены к участию в крупнейших турнирах без каких-либо ограничений и условий и на равных условиях. Именно на это, по мнению главы ОКР, и сделан акцент в заявлении независимых экспертов ООН, указавших на недопустимость дискриминации спортсменов по их национальности.

В ОКР также отреагировали на озвученные на исполкоме МОК критерии для участия спортсменов из РФ в международных турнирах, главным из которых является отсутствие активной поддержки специальной военной операции на Украине.

Поздняков подчеркнул, что "указанное условие открывает дверь для давления и интерпретаций", которые проявляются уже сейчас.

ОКР настаивает, чтобы международные спортивные федерации отказались от подобных проявлений дискриминации.