Войти в почту

Белоусов призвал регионы развивать экспорт с дружественными странами

МОСКВА, 3 февраля. /ТАСС/. Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов призвал активизировать работу по расширению внешнеэкономического взаимодействия между субъектами РФ и дружественными странами. Об этом сообщается на сайте правительства в пятницу.

"Сегодня решить задачу разворота нашего экспортного потенциала на восток, юго-восток и юг невозможно без вовлечения в этот процесс не только крупных, но и средних компаний и малого бизнеса. Для того, чтобы задействовать этот до сих пор ограниченно реализованный потенциал, критически важно проактивное участие в этом процессе субъектов Российской Федерации и губернаторского корпуса", - подчеркнул Белоусов.

По его словам, многие регионы до настоящего момента были незначительно вовлечены в экспортную повестку и им необходимо активизировать работу по расширению внешнеэкономического взаимодействия с дружественными странами.

Белоусов также отметил, что работа в этом направлении уже ведется. Российский экспортный центр и Минэкономразвития на федеральном уровне работают над переформатированием и усилением центров поддержки экспорта в регионах, которые нацелены в том числе на работу с небольшими экспортерами.