Войти в почту

Журова назвала русофобией заявление мэра Парижа о том, что россияне должны выступить на ОИ-2024 в команде беженцев

Олимпийская чемпионка, депутат Государственной думы РФ Светлана Журова жестко отреагировала на предложение мэра Парижа Анн Идальго разрешить российским спортсменам на Олимпиаде 2024 года выступить в команде беженцев.

Журова назвала русофобией заявление мэра Парижа о том, что россияне должны выступить на ОИ-2024 в команде беженцев
© Российская Газета

Во вторник Идальго выступила с заявлением, в котором сказала, что не хочет, чтобы российская делегация была в Париже в то время, когда идет специальная военная операция на Украине. Она добавила, что спортсмены из РФ не могут выступать и под нейтральным флагом. И единственным вариантом она считает - если россияне примут участие в соревнованиях под флагом беженцев.

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова назвала это заявление проявлением русофобии.

"Слова мэра Парижа - русофобия. Они специально пытаются вывести наших спортсменов в разряд беженцев. Если Запад хочет соответствовать олимпийской хартии, то МОК должен на Олимпиаде в Париже запретить всем национальную символику", - приводит слова Журовой Sport24.

Она добавила, что Олимпийские игры - это не соревнование стран, это соревнование между спортсменами. Журова напомнила Идальго, что решение о допуске спортсменов принимает Международный олимпийский комитет, а не власти стран и городов, где эти Игры проходят. Впрочем, они могут запретить въезд в страны, но чемпионка уверена, что подобное решение принято не будет.

"Даже в СССР в 1980 году можно было приезжать спортсменам из бойкотирующих стран. Никто их не засовывал в команду беженцев или диссидентов", - напомнила Журова.

В феврале 2022 года МОК рекомендовал международным федерациям отстранить россиян и белорусов от участия в международных турнирах. И до сих пор не принято решение о том, когда и в каком статусе они смогут вернуться.