Войти в почту

Депутат Госдумы РФ: России надо бойкотировать Олимпиаду-2024 и создать её альтернативу

ыхалова Юлия / eg.ru Депутат Госдумы РФ: России надо бойкотировать Олимпиаду-2024 и создать её альтернативу

Депутат Госдумы РФ: России надо бойкотировать Олимпиаду-2024 и создать её альтернативу
© Betassist

Нечто подобное уже было в 80-е годы ХХ века.

Депутат Государственной Думы РФ, а также народный артист России Дмитрий Певцов заявил, что российским спортсменам не стоит ехать на летние Олимпийские игры 2024 года в Париже в нейтральном статусе. Политик призывает подумать над созданием аналога Олимпиад.

«Я понимаю прекрасно, почему российские спортсмены были вынуждены долгое время выступать без флага и без формы. В спорте существует такое понятие, как пик формы, а такие международные соревнования, как чемпионаты мира и Олимпийские игры, являются вершиной, к которой они идут всю жизнь. Однако сейчас ситуация такая, что Россия и те страны, которые нам близки в геополитическом смысле, будут организовывать свои чемпионаты мира и Олимпийские игры.

Мне кажется, мы постепенно придём к этому, а затем к нам присоединится Европа, которой будет просто нечего есть, нечем заправлять свои машины, потому что США сейчас вычерпает её экономический ресурс до конца. Ну а нам нужно делать что-то своё, и вокруг этого объединят спортсменов со всего мира.

Что касается нейтрального статуса на Олимпиаде-2024, то нам уже хватит кланяться и хватит прогибаться по чужим правилам. Пришло время создавать свои правила, их соблюдать, и пусть теперь они приезжают к нам», — приводит слова Певцова «РИА Новости Спорт».

В среду, 8 февраля, эксперты ООН в области прав человека призвали Международный олимпийский комитет (МОК) допустить спортсменов из России и Беларуси на международные старты, заявив о признаках дискриминации по национальному признаку.