Войти в почту

Нарышкин: Запад все еще взирает на другие государства как на объекты колониального порабощения

Нарышкин: Запад все еще взирает на другие государства как на объекты колониального порабощения
© FBM.ru

Современный Запад, продолжая цепляться за ускользающее доминирование над миром, продолжает относиться к другим государствам как к объектам колониального угнетения, указал директор Службы внешней разведки РФ (СВР), председатель Российского исторического общества (РИО) Сергей Нарышкин.

В ряду колониальных деяний Запада в недавнем прошлом – трансатлантический трафик рабов, принудительное насаждение в Китае опиума, уничтожение целых этносов и культур, подчеркнул Нарышкин 13 февраля в Москве, в ходе проведения круглого стола, посвященного истории борьбы с колониализмом и его влияния на современность. Об этом сегодня сообщает РИА Новости. «Сегодняшние западные деятели утверждают, что положение их государств якобы покоится на эффективности демократических институтов. На деле, благополучие неоколониальных стран построено на крови, несправедливом и насильственном перераспределении ресурсов, распределении финансов в ущерб всем тем, кто не входит в так называемый «золотой миллиард», – отметил Нарышкин.

В данный момент многие из африканских и азиатских государств, являющихся давними партнерами нашей страны, с верой глядят на нее, поддерживая российские инициативы, направленные на поддержание подлинного демократического миропорядка, базирующегося на международном праве, на принципах многополярности, обратил внимание директор СВР. «В тот же момент, вспоминая цитату главы европейской дипломатии – Жозепа Борреля, назвавшего ЕС «цветущим садом, окруженным джунглями», можно сделать вывод, что история, к сожалению, наших оппонентов ничему не учит», – резюмировал председатель РИО.

«Изо всех сил хватаясь за ускользающее из рук господство, так называемый коллективный Запад упрямо желает мыслить в прежней парадигме колониализма, благозвучно именуемой им порядком, базирующемся на правилах», – констатировал Нарышкин.