Войти в почту

Пасечник назначил шестерых членов избирательной комиссии ЛНР

ЛУГАНСК, 28 февраля. /ТАСС/. Врио главы Луганской Народной Республики (ЛНР) Леонид Пасечник назначил шестерых членов Избирательной комиссии ЛНР. Соответствующий указ от 27 февраля опубликован на сайте врио главы республики во вторник.

"Назначить членами Избирательной комиссии Луганской Народной Республики с правом решающего голоса: Бабенко Владимира Александровича, Белова Сергея Александровича, Кравченко Елену Валериевну, Куличенко Наталью Владимировну, Никитюк Оксану Валериевну, Приходько Максима Григорьевича", - указано в документе.

Указ будет направлен в ЦИК РФ.

Пресс-служба парламента региона 20 января сообщила о начале формирования первого состава избирательной комиссии ЛНР в соответствии с новым законом о выборах депутатов представительных органов разного уровня. В него войдут 12 членов с правом решающего голоса. Комиссию формируют парламент и врио главы республики на паритетной основе, назначая в нее по шесть человек.

Как сообщал Пасечник, избирательная комиссия будет сформирована в республике до 10 марта, территориальные комиссии будут сформированы избиркомом не позднее 1 мая, а участковые - не позднее 15 июля. Срок их полномочий составит пять лет.

Закон о выборах депутатов представительных органов разного уровня был принят Народным советом ЛНР 19 января. В тот же день он был подписан врио главы региона. Единый день голосования в 2023 году пройдет в России 10 сентября. Впервые в нем примут участие ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. Ранее член Центризбиркома России Константин Мазуревский сообщал, что в ДНР и ЛНР пройдут выборы в народные советы республик.