Войти в почту

Гончаренко считает, что номер фигуриста Ветлугина показывает преемственность поколений

МОСКВА, 19 марта. /ТАСС/. Фигурист, выступающий в мужском одиночном катании, Матвей Ветлугин своим номером на турнире шоу-программ "Русский вызов" показал, что ценит опыт своих предшественников. Такое мнение ТАСС в воскресенье высказала заслуженный тренер России Инна Гончаренко.

18 марта Ветлугин на турнире шоу-программ выступил в четырех разных костюмах, которые отсылали к известным программам фигуристов, - "Дон Кихот" олимпийской чемпионки Алины Загитовой, "Секс бомб" двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко, "Стюардесса" чемпионки мира 2015 года Елизаветы Туктамышевой и "Зима" олимпийского чемпиона Алексея Ягудина. Последний стал победителем турнира, все судьи выставили ему максимальные оценки.

"Мне вообще понравилась вся эта история - хорошая задумка. Конечно, меня поразил Матвей Ветлугин, которого еще можно назвать малоопытным, насколько он артистичен, ценит опыт своих предшественников - следующее поколение знает их и помнит, есть преемственность. Это очень здорово, считаю это очень важным, - сказала Гончаренко. - Очень понравилась Туктамышева, вообще люблю то, как Лиза себя выражает, очень хороший, интересный номер. Миша Коляда откатал до мурашек, у Жени Семененко номер был с изюминкой".

"Виктория Синицина и Никита Кацалапов показали очень хороший уровень катания, какой-то огонь и мастерство. Я по ним очень соскучилась, не видела их целый сезон. Алексей Ягудин выступил выше всяких похвал, хочется поздравить его с днем рождения, его участие - всегда ярко, интересно, его всегда ждешь, он состоялся как спортсмен и артист. Поразил и Петр Гуменник, особенно игра на пианино в конце, он катался с напором, эмоцией", - добавила она.

Вопросы к судейству

"Марк Кондратюк традиционно дал свою харизму, я всегда жду его выступлений, знаю, что это будет что-то особенное, присущее именно ему, он становится личностью не только в спорте, но и в искусстве, а это одна из составляющих нашего фигурного катания. Думаю, такие мероприятия помогают нашим спортсменам развиваться - мы знаем на примере Камилы Валиевой, какая она необыкновенная, утонченная, космическая, внеземная, а тут такой характерный номер, особенный, со световым шоу на льду. Женя Медведева была потрясающа, у Алины Загитовой был в противовес легкий шуточный номер", - отметила собеседница агентства.

Гончаренко допустила, что судьи могли ошибиться. "Возможно, могут быть вопросы к судейству. Как закончился турнир, я вспомнила номер Ветлугина, это важно, но это новое поколение ребят, они менее заслуженные, только начинают свой путь. Здесь же шло по нарастающей - более именитые спортсмены выступали в конце, соответственно, пошел накал в оценках, это совершенно объективная ситуация, она не выглядела обидной, для меня важны те номера, которые оставили след и запомнились. Участие в таких шоу - огромный толчок к развитию как личности, оно дает важный опыт, думаю, стоит проводить такие турниры в концы сезона, это бонус и для зрителей, и для спортсменов", - резюмировала тренер.