Войти в почту

Уникальный турнир соберет атлетов из 15 сборных

В Екатеринбурге стартовал уникальный международный турнир по гимнастическим видам спорта "Игры вызова легенд-2023". Около 2,5 тысячи атлетов - как дети старше 12 лет, так и взрослые спортсмены - будут бороться за медали в 4 дисциплинах - акробатике, аэробике, спортивной и художественной гимнастике.

Уникальный турнир соберет атлетов из 15 сборных
© Российская Газета

Участие в этом крупном мультиспортивном событии примут более 200 иностранных спортсменов из 15 национальных сборных, в том числе Беларуси, Армении, Алжира, Израиля, Казахстана, Киргизии, Китая, Кипра, Молдавии, Монголии, Сирии, Туркменистана, Узбекистана и других стран. Как отметил в своем приветственном слове министр спорта РФ Олег Матыцин, "Россия продолжает демонстрировать свою приверженность олимпийским ценностям и взаимодействует с заинтересованными странами и организациями на благо развития спорта и физической культуры".

Под соревнования отдали два павильона выставочного центра общей площадью 20 тысяч квадратных метров, чтобы вместить и довольно представительную делегацию спортсменов, и всех желающих увидеть их на помостах. А организаторы предполагают, что каждый день с 26 марта по 1 апреля на состязания будут приходить по 6 тысяч зрителей.

За тем, чтобы все площадки соответствовали требованиями для проведения соревнований международного уровня, следили не только специалисты, но и титулованные спортсмены-амбассадоры "Игр вызова легенд": олимпийские чемпионы Давид Белявский и Анастасия Татарева, чемпионы мира и Европы Руслан Зубаиров и Виктор Гречухин.

"Игры вызова легенд" - прорыв в мире спорта для популяризации четырех видов гимнастики

Дока в разных дисциплинах спортивной аэробики Руслан Зубаиров сам опробовал помост, ведь здесь как раз и был дан старт соревнованиям в воскресенье. "Все учтено", - приводит оценку чемпиона пресс-служба Игр. Виктор Гречухин тоже остался доволен: для акробатов долго выставляли свет, чтобы он не бил в глаза, и высоту, чтобы участники могли выполнять самые сложные элементы - подбрасывание и ловлю партнера. В зоне спортивной гимнастики Давид Белявский отметил принцип расстановки снарядов - совсем как на Играх в Токио, где он стал чемпионом в команде. Организаторы специально ориентировались на олимпийскую систему, чтобы гимнасты могли себя проверить в условиях, максимально приближенных к самым желанным соревнованиям в жизни каждого спортсмена. Анастасия Татарева уверенно заявила, что подготовка площадок, логистики, оформления - выше, чем на мировых первенствах.