Войти в почту

Новые объекты на Урале станут базой для спортивных побед

Это событие стало главной новостью всей округи, в день открытых дверей посмотреть, как там все устроено, пришли больше тысячи человек. Понять их можно: до сих пор в Ирбите и окрестностях вообще не было плавательного бассейна, ближайший - в 120 километрах, в Верхней Синячихе.

Новые объекты на Урале станут базой для спортивных побед
© Российская Газета

ФОК "Олимпиец" - это два корпуса, соединенные теплым переходом, в которых одновременно могут заниматься спортом около сотни человек. В одном расположен универсальный спортзал, а во втором тот самый бассейн - четыре дорожки по 25 метров. Построили комплекс на средства федерального, областного и местного бюджетов, в общей сложности потратив около 250 миллионов рублей. Теперь ирбитчане от мала до велика собирают справки и записываются на тренировки и сеансы свободного плавания.

"Счастливые пенсионеры ходят по утрам, когда цена посещения всего 140 рублей. Заняты все места в двух группах аквааэробики. И в детские группы запись уже на две недели вперед", - объясняет директор ФОКа Анна Поспелова. Мы смотрим вместе с ней на бассейн со второго этажа. Внизу тренеры занимаются с "особенными" детьми, профессионалам помогают родители. Да, здесь не только тренируют, но и реабилитируют! В ФОКе есть специально оборудованные для маломобильных посетителей раздевалки и туалеты. Анна рассказывает, что планирует приобрести погружное устройство - тогда сеансы плавания смогут проводить и для неколясочников.

Большую часть расписания нового бассейна "оккупировали" школьники. Их группы пришли уже в первый день штатной работы спортивного сооружения.

"Кто ходит с самого начала, уже на воде держится. Я обучаю их основам плавания: правильно дышать, делать звездочку, поплавок и стрелочку. Но ведь и родители многие не умеют плавать! Некоторые боятся даже лицо в воду окунуть. В дальнейшем будем обучать и взрослых", - рассказывает инструктор по плаванию Лариса Логинова. Кстати, это новая профессия для Ирбита, чтобы получить ее, несколько человек с физкультурным образованием сейчас повышают квалификацию.

ФОК «Олимпиец» —это два корпуса, соединенные теплым переходом, в которых одновременно могут заниматься спортом около сотни человек. Фото: Татьяна Андреева/РГ

Универсальный зал, больше чем на 800 квадратных метров, - тоже важное приобретение Ирбитского МО. Раньше весь спорт района базировался по школам. "Если тренируешься в ограниченном пространстве школьного спортзала, а на соревнования выходишь на большую площадку, трудно конкурировать с командами, которые занимались в просторных залах все время", - сетует замдиректора ФОКа Николай Дымшаков. В первую очередь в новое помещение пришли ребята из спортивной школы "Уралец", также здесь ждут спортсменов сборной Ирбитского муниципального образования. Мини-футбол, баcкетбол, волейбол, легкая атлетика... Потому зал и называется универсальным, что подходит для многих видов спорта. Есть пространство для трибун болельщиков - их установят позднее, а вот электронное табло уже на месте, ждет первых соревнований.

Организация сдачи ГТО, соревнования разных уровней, даже спортивные сборы - планов много. В апреле в ФОКе появится зал для фитнеса, заработает СПА-зона с дубовой бочкой и инфракрасной сауной. Занятия в тренажерных залах доступны уже сейчас.

Ирбитчане гордятся земляками, которые добились высоких спортивных результатов, например, работником Ирбитского молочного завода и вместе с тем многократным чемпионом мира и России по гиревому спорту Романом Дудиным. Олег Кульков, который раньше жил в поселке Зайково, преодолел марафонскую дистанцию на Олимпиаде в Пекине. Его землячка Дарья Речкалова - многократная победительница первенств России, Европы и мира по самбо. Теперь от ирбитских спортсменов можно ожидать новых побед - база для этого создана.

На низком старте

Тем временем в Екатеринбурге готовятся к соревнованиям другого уровня - с 19 по 31 августа этого года пройдет Международный фестиваль университетского спорта с участием команд из стран БРИКС, ШОС и СНГ. Предварительно составленный перечень вузов, чьи студенты примут участие в фестивале, включает 246 учебных заведений из 94 стран, соревноваться молодые люди будут в 14 видах спорта. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев входит в состав организационного комитета мероприятия. В рамках подготовки к этому событию уже пару лет назад построили Академию волейбола имени Н.В. Карполя, в прошлом году открылся Дворец самбо в Верхней Пышме, реконструировали Дворец игровых видов спорта. Открытый в конце января Центр художественной и эстетической гимнастики в Солнечном микрорайоне, площадью почти 23 тысячи квадратных метров, стал, по словам Евгения Куйвашева, новой точкой роста спортивной славы Урала. Три гимнастических ковра на центральной арене, два в разминочном зале, четыре в тренировочном - не надо быть профессионалом или фанатом этого вида спорта, чтобы понять, насколько масштабный и уникальный объект появился в Екатеринбурге. "Если раньше наши гимнастки ездили на международные соревнования только в другие города, регионы и страны, то теперь международные соревнования будут приезжать к нам на Урал", - отметил губернатор. В январе 2023 года открыты два первых комплекса общежитий деревни фестиваля - всего их будет пять на 8,5 тысячи мест. К удобным современным комнатам и зонам отдыха, а также к строящимся вокруг объектам особенно внимательно присматриваются студенты УрФУ - после фестиваля общежития перейдут к ним, станут частью кампуса. Полностью все объекты деревни, а это, кроме общежитий, общественный и медицинский центры, инженерная инфраструктура, будут торжественно открыты в июне 2023 года.

Большое плавание

Конечно, в Екатеринбурге немало бассейнов, и открытие еще одного не взволновало бы жителей столицы Урала так, как ирбитчан. Но Дворец водных видов спорта, один из самых ожидаемых объектов студенческого спортивного фестиваля, - совсем другое дело. На завершение его строительства направлено 700 миллионов рублей из почти 3 миллиардов, полученных Свердловской областью на социальные и инфраструктурные проекты. Площадь всех помещений комплекса - 60 тысяч квадратных метров, площадь зеркала воды всех его бассейнов - более 3000 квадратных метров. В одном только главном соревновательном зале трибуны вместят свыше 5000 зрителей. А что касается спортсменов и любителей - полтора миллиона человек в год, на такой поток рассчитан дворец. Здесь будут проходить тренировки и выступления по плаванию, прыжкам в воду, водному поло и синхронному плаванию у детей и взрослых.

На открытии фок парни из спортшколы «Уралец» взяли у главы региона автограф. Фото: ДИП Свердловской области

Возможности нового сооружения оценили именитые уральские спортсмены. Главный тренер сборной команды России по прыжкам в воду Светлана Моисеева вообще назвала его чуть ли не лучшим в стране: "Такого масштаба, такого уровня бассейна у нас пока не было. Этот бассейн и объемнее, и современнее, и более подходит по всем международным стандартам. Я думаю, здесь можно проводить соревнования любого уровня, включая чемпионаты мира, Европы и Олимпийские игры, если потребуется. В то же время это очень хороший объект для развития спорта в регионе". Двукратный чемпион Олимпийских игр, единственный в истории обладатель восьми олимпийских наград по прыжкам в воду Дмитрий Саутин, осмотрев прыжковый бассейн с двенадцатью трамплинами и четырьмя вышками, пройдя по залам, ознакомившись с комплексом водоподготовки, назвал сооружение "суперобъектом".

"Высочайший уровень! Я благодарю строителей за этот спортивный шедевр! Уже в июне здесь пройдет чемпионат России по прыжкам в воду", - сказал чемпион.

Строительство Дворца водных видов спорта реализуется в рамках федерального проекта "Спорт - норма жизни" нацпроекта "Демография".

Кстати, к международному фестивалю реконструируют еще один Дворец водных видов спорта - в Первоуральске. Объект с двумя бассейнами, соответствующий международным стандартам, рассчитан на одновременную тренировку более 200 человек.

Прямая речь

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

- Открытие спортивных сооружений - крайне важный шаг. Здесь - это возможность плавать в новом бассейне, заниматься физкультурой и спортом, быть всегда в тонусе. Такие комплексы позволяют вовлекать в занятия молодежь и не только.