Войти в почту

«Улыбка тоже отрабатывается на тренировках»: Маргарита Мамун о гимнастической улыбке и подражании Ирине Чащиной

Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Маргарита Мамун рассказала о том, как пришла в свой вид спорта и чем для нее обернулось подражание кумиру.

«Улыбка тоже отрабатывается на тренировках»: Маргарита Мамун о гимнастической улыбке и подражании Ирине Чащиной
© Eva.ru
Маргарита Мамун с ведущими Детского радио

В эфире программы «Развивайка» на Детском радио легендарная гимнастка, Олимпийская чемпионка Рио-де-Жанейро (2016 г.), семикратная чемпионка мира Маргарита Мамун рассказала, как пришла в художественную гимнастику.

«Мой вид спорта самый красивый и артистичный, лучший, какой только можно придумать для девочки. Вероятно, поэтому, увидев по телевизору соревнования, я сказала маме, что хотела бы им заняться»,

— поделилась Рита. —

«Это было уже довольно поздно — мне исполнилось 7 лет, а в гимнастику обычно приходят в 3–4 года. Нужно быть гибкой, подвижной, растянутой и выполнять элементы не очень характерные для обычной жизни. Я же, вдохновившись выступлениями Ирины Чащиной, Алины Кабаевой, из воздушных шариков или ленточки мастерила предмет для упражнений и прыгала по всему дому, разбивая вазы и все круша вокруг».

Во время соревнований гимнастки очень сосредоточены. Но при этом, после выполнения элементов они улыбаются. Маргарита рассказала, как сформировать эту гимнастическую улыбку.

«Все это отрабатывается на тренировках»

, — подчеркнула олимпийская чемпионка. —

«Многие девочки заблуждаются, думая, что можно тренироваться с обычным выражением лица, и только на соревнованиях включать свою фирменную улыбку. Но, дело в том, что за улыбку отвечают определенные группы мышц, которые тоже должны быть натренированы. Многие считают, что художественная гимнастика — это легкий вид спорта. Ну что там, вышли ленточкой помахать. Но это только видимость легкости, чтобы зрители могли в полной мере наслаждаться происходящим»

.

Маргарита Мамун

Родители отдали дочь в гимнастику для хорошей осанки и ровных ножек, призналась спортсменка в эфире Детского радио. Никто даже не думал, что она выйдет на профессиональный уровень и станет олимпийской чемпионкой. Но любовь, азарт и огромный интерес к этому виду спорта привели Маргариту Мамун к успеху. А еще стремление во всем быть похожей на великую спортсменку — Ирину Чащину. Однако подражание в итоге обернулось для нее травмами, о чем чемпионка откровенно рассказала ведущим шоу Дане Рассказкину и Ириске.

«Я подражала Ирине Чащиной во всем. У нее на левой стопе была травма, и ногу приходилось заматывать. Я, будучи 7-летней гимнасткой, решила делать так же. Мне нравилось, как выглядит обмотанная стопа — такая красивая балетная нога. К чему это привело? На Олимпийских играх мне пришлось тоже выступать с замотанной ногой, потому что, когда ты заматываешь ногу, она не закачивается так, как должна, и я постоянно ее подворачивала. Вот так подражание привело к травме, которая до сих пор иногда напоминает о себе»

, — рассказала Маргарита.

Сейчас олимпийская чемпионка сама является кумиром многих юных спортсменок и проводит для них масштабные мастер-классы.

«Это интересный формат, который может практиковаться именно в нашем виде спорта. В других нереально заниматься со столь большим количеством детей на одной площадке. У нас же собирается 120 участников, бывает, доходит и до 160, но тут мне сложнее. Я одна — детей много, а хочется взаимодействовать со всеми. В этом формате я могу научить их каким-то фирменным элементам и показать секрет их исполнения в режиме реального времени»

, — поделилась Мамун.