Войти в почту

Екатеринбург юбилейный: спорт есть, а музея нет

Недавно Совет по развитию общественных пространств Екатеринбурга рассмотрел концепцию благоустройства набережной Исети на участке между улицами Декабристов и Белинского. Работу бюро ARCHINFORM оплатила компания "Радиус-Девелопмент", намеревающаяся построить на прибрежном участке в районе Царского моста административно-гостиничный комплекс.

Екатеринбург юбилейный: спорт есть, а музея нет
© Уралинформбюро

По словам шеф-дизайнера ARCHINFORM Сергея Белоглазова, эскизный проект отеля пока находится в стадии разработки. А как сообщили "Уралинформбюро" в мэрии, за разрешением на строительство застройщик еще не обращался.

Отельер Дацюк

В 2017 году хоккеист Павел Дацюк вместе с бизнес-партнером Александром Трунтаевым достроили в Екатеринбурге свой первый апарт-отель Radius Central House, со скрипом втиснув его на задворках Дома контор.

В марте 2021 года они под флагом компании "Радиус Девелопмент" за 22 миллиона рублей купили недострой вместе с правом аренды 22 "соток" муниципальной земли на берегу Исети.

На этом неухоженном участке "Радиус" собирается построить респектабельный отель

Умные люди недоумевают – какой смысл в этом приобретении? Осведомленные люди намекают, что чиновники попросту "втюхали" хоккеисту этот неликвид.

Участок расположен в зоне подтопления и зоне охраны Царского моста на улице Декабристов, который является объектом культурного наследия. Регламенты этих зон определяют массу ограничений. Например, там нельзя строить здания выше 12 метров, обустраивать открытые парковки, строить капитальные объекты без элементов инженерной защиты. Впрочем, Дацюк уже получил право поменять рельеф дна и берега Исети, увеличивая площадь застройки.

Вариант благоустройства набережной Исети от компании "Радиус-Девелопмент"

Загвоздка в освоении этого участка была в том, что на момент проведения аукциона он был в "парковой" зоне ТОП-1, а затем комиссия Екатеринбургской гордумы волшебным образом сменила зону на Ц-2 (общественно-деловая зона местного значения), где гостиницу строить можно.

"Среди членов комиссии были те, кто выступал за сохранение зеленой зоны, однако, учитывая репутацию компании, ее прежние проекты и обещание благоустроить набережную, вопрос прошел", – заявил изданию 66.RU депутат Дмитрий Сергин.

Павел Дацюк

Про репутацию екатеринбургских девелоперов, сносящих вековые здания, уничтожающих рощи, поджигающих частные дома для освобождения стройплощадки, мы промолчим. "Уралинформбюро" задаст вопрос – а гостиница ли нужна Екатеринбургу у Царского моста?

Набережная реки Исеть, которая могла бы стать украшением города, это место всеобщего интереса и стремления. Сейчас к ней "привязан" Екатеринбургский музей изобразительных искусств. И даже Ельцин Центр. Маловато будет – напрашиваются еще какие-то музейные объекты, в которые легко придут посетители с набережной. А почему бы в год 300-летия Екатеринбурга не заложить на "фундаменте Дацюка" Музей спорта Екатеринбурга?

Музейный детектив

Единственный музей спортивных достижений Свердловской области сейчас ютится в стенах училища олимпийского резерва на улице Шаумяна. Его основал известный популяризатор истории спорта Юрий Задорин. Он ушел из жизни в 2021 году, успев отпраздновать столетний юбилей.

Собранная Задориным коллекция содержит уникальные документы и личные вещи олимпийских чемпионов. Среди них – лыжи трёхкратной олимпийской чемпионки Клавдии Боярских и олимпийской чемпионки Зинаиды Амосовой, форма хоккеиста Николая Дуракова, обручи олимпийских чемпионок по художественной гимнастике Лилии и Альфии Назмутдиновых.

"Наверное, от этого музея и нужно отталкиваться, делать его базовой площадкой", - предположил в беседе с "Уралинформбюро" научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН Андрей Сперанский. При этом в самом училище не смогли внятно ответить на вопрос корреспондента, работает ли сейчас музей и как можно ознакомиться с его коллекцией.

После ЧМ-2108 по футболу музей спорта хотели разместить на "Екатеринбург Арене"

Стоит напомнить, что после чемпионата мира по футболу 2018 года предполагалось разместить музей на территории "Екатеринбург Арены", на месте одной из временных трибун. Планы зависли.

"В Екатеринбург Арене", на мой взгляд, делать музей не очень актуально, - считает известный тренер, президент федерации легкой атлетики Свердловской области Рафаил Карманов. - Ведь туда входа свободного нет, это режимный объект. И я не думаю, что болельщики, пришедшие на футбольный матч, найдут время для посещения музея. Для такого музея нужно доступное помещение, куда могли бы прийти ветераны спорта и подрастающее поколение".

По словам Карманова, спортивные музеи сегодня работают во многих городах России, и потребность в таком учреждении в столице Урала назрела уже давно: "У нас в городе столько великих спортсменов, команд с хорошей историей, та же СКА Свердловск! Сколько материалов по этой команде разошлось непонятно куда. Ныне покойный Юрий Михайлович Задорин все жизнь собирал хронику по всем видам спорта. Они могли бы экспонироваться в этом музее".

Июнь 2018 года: французские болельщики на улице Вайнера празднуют победу своей команды над сборной Перу

Идею поддерживают представители музейного сообщества Екатеринбурга. "Музей должен отличаться от стандартных музейных комнат в спорткомплексах, где демонстрируются кубки и медали. Ведь в спорте они не главное. Музей уральского спорта, на мой взгляд, должен рассказывать о том, как спорт у нас в регионе зародился, как уральцы участвовали в Олимпийских играх. Там нужно представить судьбы конкретных людей с артефактами из семейных собраний", - уверен замдиректора Свердловского областного краеведческого музея Владимир Быкодоров.

Руководитель шахматной школы "Гардэ" Владимир Маслов также считает, что одними только "медалями и кубками" ограничиваться не стоит: "Там должны демонстрироваться документальные фильмы, обязательно – фотографии и исторические документы, посвященные крупным вехам развития спорта на Урале, таким как открытие спорткомбината "Снежинка", спорткомплекса "Юность", ДИВС "Уралочка", Дворца шахмат. И конечно, лучше, если это будет размещено в отдельном здании, либо при крупном спортивном сооружении. У нас все-таки город большой и с такими славными спортивными традициями!"

Член правления Екатеринбургского клуба ветеранов войны, труда и спорта Людмила Иванова вспоминает: "Мы 25 лет ставим этот вопрос. В свое время предлагали сделать его в волейбольном зале ДИВС "Уралочка", но воз и ныне там. Это должна быть школа для молодых спортсменов. Я лично столкнулась с тем, что студенты техникума даже не знают, кто такая Лилия Назмутдинова. Потому что нет передачи знаний от поколения к поколению".

ДИВС "Уралочка"

"Решение за министерством спорта, но в любом случае важно знать историю, наших олимпийских чемпионов, систему нашего спортивного образования, – уверен председатель Федерации спортивной гимнастики Свердловской области Александр Топорков. – Думаю, у нас достаточно материала о достижениях спортсменов города и области для такого музея".

Гостиниц в Екатеринбурге много, а Музей спорта должен быть на зависть другим городам России. Возможна ведь и синергия – отель-музей, такой диковинки в мегаполисе нет ("Высоцкий" и Ельцин Центр с их музеями не попадают в формат). Вы будете жить в музее Дацюка – звучит экстравагантно.

Евгений СУСОРОВ