Войти в почту

В Югре планирует увеличить число занимающихся самбо до 5 тыс. человек к 2024 году

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 18 апреля. /ТАСС/. Власти Ханты-Мансийского автономного округа планируют увеличить число занимающихся самбо в регионе до пяти тысяч человек к 2024 году. Для этого укрепляется материально-техническая база, строятся новые спортивные объекты и идет популяризация данного вида спорта среди молодежи, сообщается во вторник на сайте регионального парламента.

"Если в 2021 году самбо в Югре занимались около 4 500 жителей автономного округа, то до конца текущего года планируется, что численность занимающихся самбо превысит 5 тыс. человек", - сказано в сообщении.

Отмечается, что в Югре ведется активная работа по росту популярности самбо. Так, на системной основе укрепляется материально-техническая база спортивных учреждений региона, строятся центры единоборств - возвести такие объекты планируется в большинстве муниципалитетов автономного округа.

"В качестве примера - Региональный центр единоборств в Ханты-Мансийске. Объект сдали в эксплуатацию в 2020 году. Он может принимать одновременно 214 борцов и пользуется большой популярностью как у профессионалов, так и у любителей этого вида спорта. Уверен, что студентам Югорского государственного университета, которые планируют или уже занимаются самбо, также понравится этот спорткомплекс", - отметил председатель думы Югры Борис Хохряков.

По его словам, также в Югре реализуется проект по продвижению самбо в школах - в него включено 26 образовательных организаций округа - и вузах, к которому подключились Нижневартовский государственный университет и Югорский государственный университет.

В настоящее время в Югре значатся 66 кандидатов в мастера спорта, 15 мастеров спорта и мастер спорта международного класса, а также чемпион мира по самбо - Шамиль Зилфикаров.