Войти в почту

Грызлов отметил вклад динамовцев в спортивные успехи России

МИНСК, 18 апреля. /ТАСС/. Воспитанники динамовской школы не раз доказывали свои лидерские качества, завоевав для России 269 золотых олимпийских медалей, наград могло быть и больше, если бы международные спортивные организации вели себя порядочно и не поддались давлению коллективного Запада. Об этом заявил посол РФ в Белоруссии Борис Грызлов, комментарий которого оказался в распоряжении ТАСС во вторник.

"Воспитанники динамовской школы проявили и не раз доказали свои лидерские качества как в служебно-прикладных, так и в олимпийских видах спорта, завоевав для страны 269 золотых медалей на Олимпийских играх и более 3200 - на чемпионатах мира и Европы", - сказал Грызлов.

"Мы знаем, что таких медалей было бы еще больше, если бы функционеры в международных спортивных организациях и комитетах вели себя порядочно, по-спортивному, не поддались неприкрытому, ангажированному давлению коллективного Запада, - отметил Грызлов. - К сожалению, они отказались от своих принципов в угоду политической конъюнктуре".

В качестве примера дипломат привел "абсолютно абсурдную и незаконную" рекомендацию отстранить от международных соревнований российских и белорусских спортсменов, которые связаны с армией, органами безопасности и правопорядка. "Однако в своих расчетах наши противники ошибаются. Развитие отечественного спорта - как и нашей страны в целом - никто и никогда остановить не сможет", - заявил российский посол.

18 апреля исполняется 100 лет Всероссийскому физкультурно-спортивному обществу "Динамо". Оно создавалось в 1923 году как организация, предоставляющая возможность занятия спортом сотрудникам органов безопасности и правопорядка. В постсоветских странах одноименные общества создавались по модели системы советского "Динамо" или являлись его фактическими наследниками. Так, в Белоруссии его правопреемником является Белорусское физкультурно-спортивное общество "Динамо".