Войти в почту

Гимнастки из шести стран примут участие в турнире Канаевой в Омске

ОМСК, 20 апреля. /ТАСС/. Представительницы Белоруссии, Киргизии, Узбекистана, Казахстана, Армении и 13 регионов России примут участие во втором международном турнире по художественной гимнастике Evgeniya Cup ("Евгения кап") двукратной олимпийской чемпионки Евгении Канаевой, который пройдет 26-30 апреля в Омске. Об этом сообщила в четверг пресс-служба Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области.

"В город на Иртыше снова пожалуют сильнейшие "художницы" из Белоруссии, Киргизии, Узбекистана, Казахстана, Армении и 13 регионов России: республик Тыва, Калмыкия, Алтай, Красноярского, Краснодарского и Алтайского краев, Омской, Новосибирской, Кемеровской, Свердловской, Томской, Ульяновской и Тюменской областей", - рассказали в пресс-службе.

Гимнастки будут соревноваться в индивидуальной программе и групповом многоборье по правилам Международной федерации гимнастики (FIG) и российским правилам. Завершится турнир гала-концертом на "G-Drive - Арене", в котором примут участие звезды этого вида спорта. Список участников пока не раскрывается.

Первый турнир Канаевой открылся в Омске 28 апреля 2022 года. На церемонии, ведущей которой стала серебряный призер Олимпийских игр Яна Батыршина, выступили звезды художественной гимнастики Арина и Дина Аверины, Лала Крамаренко, Дарья Трубникова и Анастасия Симакова. В соревнованиях приняли участие 57 спортсменок, которые представили сборные России, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Армении и Грузии, а также Алтайский край, Кемеровскую, Нижегородскую, Новосибирскую, Омскую и Свердловскую области.

Уроженке Омска Канаевой 33 года, она выиграла две золотые медали Олимпийских игр в 2008 и 2012 годах, также является 17-кратной чемпионкой мира.