Войти в почту

Керлингист Крушельницкий допускает, что допинг ему подсыпали спецслужбы одной из стран

МОСКВА, 26 апреля. /ТАСС/. Двукратный чемпион мира по керлингу Александр Крушельницкий допускает, что за организацией его допингового дела на Олимпийских играх 2018 года стояли спецслужбы одной из стран. Об этом он заявил в среду в интервью ТАСС.

"Вполне возможно, - ответил Крушельницкий на вопрос, могут ли спецслужбы одной из стран причастны к его делу. - Я очень сильно надеюсь, что причастные к этому люди сполна понесут за это наказание".

Крушельницкий в 2018 году вместе с супругой Анастасией Брызгаловой завоевал олимпийскую бронзу в дабл-миксте, однако во время Игр стало известно, что в его пробе обнаружен мельдоний. Керлингист был дисквалифицирован на четыре года.

Спортсмен считает, что допинг ему подсыпали в Олимпийской деревне. "В квартиру, где мы жили по пять человек, забегали волонтеры, и у них был доступ ко всем комнатам. Но даже там я не пил из открытой бутылки с водой, если на время оставлял ее без присмотра. Может, это произошло в столовой, может, в другом месте, сложно сказать", - отметил он.

Крушельницкий отметил, что еще за два года до Игр он начал соблюдать меры предосторожности, которые бы исключили случайное попадание допинга в его организм. "Мы даже смеялись, что его продолжали тогда рекламировать по телевизору, - сказал он о мельдонии. - Люди, которые это сделали, понимали, что мы двукратные чемпионы мира, что мы возглавляли мировой рейтинг. Плюс на Олимпиаде нас так распиарили. Да и две пробы у меня взяли с промежутком в семь часов уже в самом конце, словно ждали, когда подкинут".

Крушельницкому 30 лет, после четырехлетней дисквалификации он возобновил карьеру и стал чемпионом России в составе мужской команды Санкт-Петербурга.