Войти в почту

Итоги восьмого сезона Национальной технологической олимпиады

Восьмой сезон Национальной технологической олимпиады (НТО) завершился с большим успехом и привлек значительное количество участников из разных регионов России и многих других стран, заявляют ее организаторы. С самого начала существования олимпиады в ней приняли участие около полмиллиона человек, а за этот сезон — более 135 тысяч. В этом году было представлено 39 профилей, 28 из которых включены в приказ Минобрнауки России и дают особые льготы при поступлении в вузы. В эти льготы включены: возможность не сдавать внутренние экзамены, 100 баллов по профильному предмету ЕГЭ, а также места в магистратурах в вузах-организаторах. В финал НТО прошли 1495 школьников из 69 регионов. Победителями и призерами стали 374 школьника из 43 регионов. Студенческий трек включал в себя 10 профилей. В финал прошли 274 студента, из которых 101 стали победителями и призерами. Подробнее об итогах олимпиады, включенной в инициативу «Наука побеждать» Десятилетия науки и технологий, — в нашем материале с пресс-конференции, посвященной итогам восьмого сезона НТО.

Итоги восьмого сезона Национальной технологической олимпиады
© Индикатор

Олимпиада для школьников 5-11 классов, студентов вузов и колледжей, организуемая Платформой Национальной технологической инициативы и АНО «Россия — страна возможностей», включала в этом году различные направления. Среди них, например, искусственный интеллект, робототехника, геномное редактирование, космические технологии и другие. Первый сезон олимпиады проводился еще в 2015 году, и за это время популярность НТО значительно выросла.

Дмитрий Земцов, проректор НИУ ВШЭ и секретарь организационного комитета НТО, подчеркнул, что олимпиада привлекает школьников и студентов, которые уже готовы делать мир лучше с помощью технологий. В этом году олимпиада собрала более 135 тысяч заявок от участников из всех регионов России и более 20 стран, что значительно превысило количество участников в предыдущих годах. Также Земцов отметил, что школьники и студенты, принимающие участие в олимпиаде, работали с настоящими практическими задачами, работая с высокими технологии своими руками.

Алексей Агафонов, первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей», отметил, что в список регионов-лидеров по количеству призеров и победителей входят Москва, Санкт-Петербург, Новосибирская область, Московская область, Приморский край и Республика Татарстан. Агафонов также отметил высокий уровень подготовки в более крупных регионах. Например, Москва заложила участие в НТО в стандарты предпрофильного обучения инженерных и IT-классов московских школ. Для подготовки к НТО были организованы семинары в ВШЭ и других университетах.

Тем не менее побеждают в НТО не только жители столицы и крупнейших городов. Например, в 2023 году впервые в истории олимпиады появился победитель из Республики Калмыкия, а также победители и призеры из Астраханской, Ивановской, Оренбургской областей и Республики Хакасия.

Наталья Кравченко, председатель комиссии по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности Общественной палаты РФ, отметила, что Национальная технологическая олимпиада стремительно наращивает количество партнеров. Это помогает организациям использовать олимпиаду как ресурс для поиска и подготовки высококвалифицированных кадров. Исполнительный директор платформы НТИ Андрей Силинг подчеркнул, что компетенции, которые будут востребованы в инженерных и технологических профессиях будущего, необходимо усвоить уже нынешним школьникам и студентам вузов. Именно поэтому важны подобные проекты, которые помогают получить высококачественное образование в сфере науки, технологий и инженерии.

Участники пресс-конференции также отметили, что олимпиада стала платформой, на которой ребята могут решать взрослые практические задачи в командном соревновании, где оценивается достижение результата в каждом треке. Также стоит подчеркнуть, что на олимпиаде уделяется внимание изучению беспилотной авиации — одной из самых перспективных дисциплин нашего времени.

Заместитель министра науки и высшего образования Ольга Петрова выразила надежду на то, что участники олимпиады не остановятся на достигнутом, а продолжат развиваться и углублять свои знания в выбранной области. Она отметила, что участники олимпиады обладают уникальной жаждой знаний и развития, и в будущем они могут стать талантливыми учеными. Сейчас статус вузов-организаторов НТО имеют 27 ведущих российских университетов, но в новом сезоне возможности для школьников и число вузов, которые поддерживают олимпиаду, расширятся. Победитель и призер олимпиады Илья Альхимович, который победил или занял призовое место сразу в трех профилях, поделился своим секретом успеха. Он отметил, что ключевую роль сыграла заинтересованность, а его мотивацией стали реальные проекты, которые он смог реализовать в рамках финала НТО. Кроме того, своим примером Илья подчеркнул важность умения воспользоваться предоставленной информацией для достижения успеха.

Таким образом, Восьмой сезон Национальной технологической олимпиады завершился, оставив после себя множество впечатлений и достижений. В целом, этот сезон НТО продемонстрировал высокий уровень подготовки участников и позволил им проявить свой талант и творческий потенциал. Организаторы олимпиады надеются, что это станет мотивацией для молодежи продолжать развиваться и вносить свой вклад в развитие науки и технологий в России и за рубежом.

Автор: Анна Фельзинг