Войти в почту

Роднина рассказала, что изначально пришла в ЦСКА заниматься фигурным катанием для здоровья

МОСКВА, 29 апреля. /ТАСС/. Трехкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира Ирина Роднина начала заниматься фигурным катанием в ЦСКА исключительно для здоровья, в то время в СССР международные соревнования по этому виду спорта даже не транслировались. Об этом Роднина рассказала ТАСС в субботу, 29 апреля, в день столетия общества ЦСКА.

Роднина рассказала, что изначально пришла в ЦСКА заниматься фигурным катанием для здоровья
© ТАСС

"ЦСКА - мой родной клуб, который я представляю с 1961 года, так что стаж приличный, - сказала Роднина. - Папа у меня был полковником, прошел всю войну, поэтому у него и мысли не было вести меня куда-то еще - взял за руку и привел на каток. Тем более что в том году открылся первый искусственный каток ЦСКА, где тренировались в первую очередь хоккеисты. Но параллельно набирали и группу фигуристов".

"ЦСКА и "Динамо" создавались не для спортсменов, а для членов этих организаций. В основном это были военизированные виды спорта, у нас совсем недавно только появилось изменение в законе, которое позволяет ЦСКА и "Динамо" иметь спортивные школы - в наше время спортивных школ у них не было. Потому народ и злился, что когда подходило время служить, то, например, футболиста или хоккеиста призывали, потому что своих общество воспитать не могло. Но на спортивных объектах создавались команды различных возрастов, по разным видам спорта, и когда появился первый искусственный каток, тогда и стали набирать фигуристов", - пояснила она.

Первое золото чемпионата мира Роднина выиграла в 1969 году в паре с Алексеем Улановым. "Первый раз международное фигурное катание в нашей стране по телевидению показали в 1964 году, поэтому ситуация была не такой, как сейчас, когда родители приводят детей в школу с конкретной целью, мне просто повезло, что мама знала о фигурном катании, а папа был военным. Привели меня заниматься спортом для здоровья, но видите, во что это в итоге вылилось", - отметила она.