Войти в почту

В Омской крепости высадили 60 кленов в честь спортсменов

В Омской крепости высадили 60 краснолистых кленов в рамках проекта «Аллея олимпийских чемпионов». Каждое дерево получит свое имя в честь победителей Олимпийских игр и чемпионатов мира.

В Омской крепости высадили 60 кленов в честь спортсменов
© Новый Омск

В «зеленой» акции приняли участие мэр Омска Сергей Шелест, председатель Омского городского Совета Владимир Корбут, депутаты, ветераны омского спорта. Из Москвы приехал народный художник России Никас Сафронов, чтобы присоединиться к высадке. Инициатором стал известный меценат Сергей Козубенко, который отвечает за финансирование проекта. При его поддержке в крепости установили памятник Петру I.

Новые клены появились вдоль набережной Иртыша. Для Омска специально подбирали зеленые насаждения, которые украсят город и приживутся в сибирском климате.

Сергей Шелест рассказал, что высадка кленов стала первым этапом масштабного проекта. В дальнейшем планируется установка 22 бюстов олимпийских чемпионов. Никас Сафронов напишет 62 портретов олимпийских чемпионов и чемпионов мира, все работы разместятся в муниципальном музее. Часть портретов уже привезли в Омск.

«Это грандиозное, масштабное событие не только для Омска, но и для всей России», - прокомментировал градоначальник.

Поучаствовать в памятной высадке пригласили тренера детской спортивной школы № 25 по спортивной гимнастики Владимир Белов. Он воспитал не одно поколение спортсменов. Семья у него тоже спортивная семья: жена была тренером по спортивной гимнастике, внучка — мастер спорта по аэробике, а внук — мастер спорта по спортивной гимнастике.

«Это очень важное мероприятие - в честь спортсменов и омских, и российских. Они наша гордость, мы должны знать своих героев и чествовать их», - поделился эмоциями ветеран спорта.

Омичи, как правило, переживают, как приживутся новые деревья, кто за ними будет ухаживать. Озеленители заверили, что беспокоится о новых посадках не стоит. В течение как минимум двух лет аллею будут содержать специалисты студии «Братья Green». Они будут поливать, удобрять, формировать крону, чтобы деревья долго радовали омичей.