Войти в почту

«Это будет грандиозный праздник»: стало известно, как пройдет открытие Аллеи олимпийских чемпионов

В этом году в Омске реализуется проект «Аллея олимпийских чемпионов». Подготовка ведется сразу по нескольким направлениям. Его организаторы и участники рассказали, какие мероприятия пройдут в городе в рамках проекта.

«Это будет грандиозный праздник»: стало известно, как пройдет открытие Аллеи олимпийских чемпионов
© Новый Омск

Первый этап состоялся в минувшую субботу — в Омской крепости высадили 60 кленов в честь чемпионов. Затем на улице Думской появится Аллея олимпийцев — там установят 22 бюста омичей, добившихся наивысших достижений в мировом спорте. Над ними работает скульптор Сергей Полегаев.

В проекте задействован народный художник России Никас Сафронов. Он напишет 62 портрета олимпийских чемпионов. Как выяснилось, количество картин увеличилось в процессе работы почти в два раза по сравнению с первоначальной задумкой.

Мэр Омска Сергей Шелест выразил уверенность, что Аллея олимпийских чемпионов станет известна далеко за пределами Омска.

«Я думаю, что это будет грандиозное и масштабное событие не только для Омска, но и для всей России. Мы вместе реализуем этот важный проект для Омска», - отметил градоначальник.

Открытие Аллеи олимпийских чемпионов приурочили ко Дню физкультурника, который отмечается 12 августа. Этот праздник обещает стать одним из главных событий года в Омске. Организаторы не стали заранее раскрывать все секреты будущего события, но отметили, что украшением праздника станут коллективы Омской филармонии.

«Спортивный проект настолько тесно переплетен с искусством — там есть и живопись, и скульптура. Куда без музыки? Нужно было поставить большой восклицательный знак», - поделилась деталями режиссер проекта Марина Давыдова.

Директор Омской филармонии Ирина Лапшина рассказала, что в открытии будут участвовать все музыкальные коллективы. И конечно, не обойдется без выступления симфонического оркестра. Праздник начнется на площади перед концертным залом. Затем пройдет концерт на главной сцене города. Солистов омской филармонии можно будет услышать на торжественном открытии аллеи олимпийских чемпионов, которое пройдет на улице Думской.

«Работается хорошо, обсуждаются разные варианты, и в результате рождается концепция творческого мероприятия. Я думаю, что это будет одна из ярких страниц в истории нашего города», - отметила Ирина Лапшина.

Добавим, что проект «Аллея олимпийских чемпионов» создан по инициативе российского мецената Сергея Козубенко.