Войти в почту

В Якутске первый в регионе олимпийский скалодром планируют открыть осенью 2023 года

ЯКУТСК, 10 мая. /ТАСС/. Первый в республике олимпийский скалодром появится в Якутске в спорткомплексе "Дохсун" осенью 2023 года. Об этом сообщили в среду в пресс-службе регионального правительства.

"Для проведения данных соревнований [демонстрационных соревнований по скалолазанию] в спорткомплексе "Дохсун" запланировано строительство скалодрома. Скалодром высотой 16 м построят с учетом требований проведения международных соревнований", - говорится в сообщении.

Объект разделят на три сектора для лазания на скорость (эталонная трасса, ширина 6 м), лазания на трудность (ширина 25 м), лазания на боулдеринг, серия коротких в пять-восемь перехватов, предельно сложных трасс (высота 4 м, ширина до 27 м), уточнили в правительстве. Строительство будет идти в рамках программы Фонда поддержки олимпийцев России. Примерная стоимость объекта составляет более 72 млн рублей.

"Сегодня проводится работа по разработке проектно-сметной документации скалодрома. Объект планируем ввести в эксплуатацию уже к осени текущего года", - привели в пресс-службе слова первого заместителя министра по физической культуре и спорту республики Александра Бугаева.

Международные спортивные игры "Дети Азии" учреждены и впервые проведены в Якутии в 1996 году в честь столетия современного олимпийского движения. В восьмой раз эти спортивные игры планируется провести в Якутске с 25 июня по 7 июля 2024 года. Как подчеркивал глава Якутии Айсен Николаев, игры станут одним из крупнейших спортивных мероприятий, которые будут проводиться в 2024 году в России. Предварительно ожидается участие более 30 стран.