Войти в почту

Доля регулярно занимающихся спортом граждан в Ингушетии в 2022 году выросла до 38,2%

ТАСС, 17 мая. В Ингушетии ежегодно увеличивается доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, отметил Председатель правительства Владимир Сластенин, выступая перед депутатами местного парламента.

"Показатель ежегодно увеличивается. Доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом в регионе, в 2022 году составил 38,2% (в 2019 году - 21,6%). Проведено 232 спортивно-массовых мероприятия всероссийского, регионального и республиканского уровней, в которых приняли участие свыше 5 тыс. спортсменов", - сказал руководитель Кабинета министров.

К наиболее значимым мероприятиям он отнес Международный турнир по греко-римской борьбе среди юниоров до 21 года памяти Героя России А. Калиматова, Всероссийский турнир по дзюдо среди мужчин памяти М. Парчиева, Первенство СКФО по вольной борьбе среди юниоров до 21 года.

В Ингушетии в минувшем году провели и открытый межрегиональный турнир по дзюдо среди юношей на Кубок Главы республики, открытый межрегиональный турнир по греко-римской борьбе среди юношей 2006 - 2008 г. р. на Кубок спортивного клуба "Ади Ахмад" в честь олимпийского чемпиона Назира Манкиева. На территории детского оздоровительного лагеря "Аьрзи" создана малая спортивная площадка. В рамках федерального проекта "Бизнес - спринт (Я выбираю спорт)" запустили "умные" спортплощадки в г. Сунже и в с. п. Нестеровское.

По мнению Главы региона Махмуда-Али Калиматова, ингушские спортсмены в последнее время радуют своих болельщиков большими успехами на различных аренах.

"Выступая на соревнованиях Северо-Кавказского федерального округа спортсмены республики завоевали 69 золотых, 56 серебряных и 92 бронзовые медали, а на соревнованиях всероссийского и международного масштаба 29 золотых, 16 серебряных и 48 бронзовых медалей. Спорт крепко вошел в жизнь многих ребят. Достижения наших спортсменов всегда вызывают чувство гордости и признательности за самоотверженный труд. Талантливые, упорные воспитанники спортивных школ и секций с несгибаемой волей к победе показывают высокое мастерство и силу духа. Спасибо родителям, которые поддерживают их, направляют в позитивное русло, конечно же, тренерскому составу. Мы и впредь будем делать все возможное для них в рамках реализации мероприятий, направленных на достижение национальных целей, поставленных Президентом нашей страны, в этой сфере", - заявил Махмуд-Али Калиматов.