Войти в почту

В Москве прошел фитнес-день для людей с инвалидностью

В столичном парке "Яуза" прошел шестой Открытый межрегиональный спортивный праздник "Фитнес-день для людей с инвалидностью" под эгидой Всероссийского общества инвалидов, сообщили в пресс-службе организации. На соревнования приехали участники из Москвы, Московской, Ярославской и Владимирской областей, а также новых российских регионов.

В Москве прошел фитнес-день для людей с инвалидностью
© Российская Газета

В рамках спортивной программы для инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата были организованы соревнования по настольному теннису, дартсу, лазер-ран, пулевой стрельбе, баскетболу, адаптивным играм, а также - мастер-классы по танцам. Участвовали мужчины и женщины в возрасте от 18 до 70 лет.

Отмечается, что соревнования поддержали шестикратный чемпион Паралимпийских игр Сергей Шилов, члены паралимпийской сборной России по лыжным гонкам и биатлону - Наталья Кочерова и серебряный призер зимних Паралимпийских игр по биатлону Алексей Быченок. Организаторами мероприятия также выступили Центр развития социальных инноваций "Технологии возможностей", клуб инвалидного спорта "Ахиллес трек клаб", Фонд Президентских грантов.

По словам заместителя председателя Всероссийского общества инвалидов Евгения Бухарова, основная цель мероприятия - познакомить людей с инвалидностью с разными видами адаптивного спорта, который может быть и элементом реабилитации, и элементом хобби, увлечения, и занятием на всю жизнь, и даже стать социальным лифтом.

Всероссийское общество инвалидов регулярно проводит физкультурно-спортивные, туристические и творческие мероприятия по всей России для людей инвалидностью. В 2023 году ему исполняется 35 лет. Юбилейные мероприятия пройдут 17-18 августа во всех регионах страны.