Войти в почту

The Hockey Writers об основных вехах карьеры легендарного Виктора Тихонова: Произвел революцию в мировом хоккее

Большинство хоккейных обозревателей Северной Америки помнят Виктора Тихонова суровым тренером, который управлял своими игроками как военноначальник, отдавая приказы и давая им понять, кто здесь главный. Под его грозной внешностью скрывался блестящий хоккейный ум, заложивший основу для создания одной из выдающихся хоккейных держав, которая произвела революцию в этом виде спорта.

The Hockey Writers об основных вехах карьеры легендарного Виктора Тихонова: Произвел революцию в мировом хоккее
© Inoprosport

До начала тренерской карьеры Тихонов был защитником в советской хоккейной лиге с 1949 по 1963 год, играя за команду ВВС и московское «Динамо». В 296 матчах Виктор забросил 35 шайб.

Тренерскую карьеру он начал в 1968 году в рижском «Динамо», но только в 1977 получил две самые большие тренерские должности в советском хоккее. Тихонов был назначен главным в московском ЦСКА и сборной СССР. Армейцы уже были доминирующей силой в советской элитной лиге, но при нем команда стала легендарной, выиграв 12 титулов чемпиона СССР подряд с 1978 по 1989 год.

Виктор Тихонов добился большего успеха на международной арене. Под его руководством Советский Союз выиграл восемь чемпионатов мира, две золотые олимпийские медали и Кубок Канады 1981 года. Третью золотую олимпийскую медаль Тихонов завоевал в 1992 году под знаменем Объединенной команды (СНГ).

Проигрыш США в знаменитом финале зимних Олимпийских игр в Лейк-Плэсиде вызвал резкую критику в адрес Тихонова, в частности за то, что он заменил суперзвездного вратаря Владислава Третьяка после первого периода. В 2005 году в газете «Нью-Йорк Таймс» был опубликован отрывок книги Уэйна Коффи «Парни зимы», где приводится цитата наставника о том злополучном шаге: «Самая большая ошибка в моей карьере. Это решение было результатом того, что я попал под влияние эмоций. После того как Третьяк пропустил нелепый гол от (Марка) Джонсона, моя кровь закипела. Это была моя самая грубая ошибка, о которой я очень жалею».

Нервозность Тихонова проявилась и после поражения, когда он подошел к Третьяку, Владимиру Петрову, капитану команды Борису Михайлову и суперзвездному нападающему Валерию Хармалову, ткнул пальцем им в лицо и сказал: «Это ваше поражение! Это ваш проигрыш». Защитник Валерий Васильев схватил Тихонова за шею, закричав: «Я тебя сейчас убью», пока советские чиновники не разняли их. В следующем году советская команда оправилась от поражения, выиграв Кубок Канады 1981 года.

Легендарный наставник был знаменит своими интенсивными тренировками. Его методики для межсезонья сегодня используют многие современные игроки НХЛ, так как физическая форма сейчас имеет наиважнейшее значение.

Будучи «самодержцем», Тихонов не боялся исключать игроков из сборной, если считал, что они могут сбежать из коммунистической страны. Такие звезды, как Павел Буре и Владимир Константинов, были отчислены перед Кубком Канады 1991 года, потому что наставник боялся, что они покинут Советский Союз и присоединятся к командам НХЛ, которые их задрафтовали.

Несмотря на его диктаторские замашки, Виктор Тихонов получил признание ИИХФ, которая в 1998 году включила его в Зал славы.