Войти в почту

Первый президент ВАДА Паунд – о допинге Валиевой: Русские фактически показали средний палец

- Довольны ли вы тем, как МОК отреагировал на положительный тест российской фигуристки Камилы Валиевой? – вопрос почетному члену МОК, первому президенту ВАДА Ричарду Паунду. - Это никого не устраивает. Русские фактически показали средний палец. А МОК не в состоянии следить за их высказываниями. Мы не собираемся раздавать олимпийские медали, пока не определимся, кто на самом деле победил», - цитирует Паунда канадский Sports Business Journal.

Первый президент ВАДА Паунд – о допинге Валиевой: Русские фактически показали средний палец
© Спорт уик-энд

Напомним, Спортивный арбитражный суд разбирает дело Валиевой. Награды Олимпиады за командный турнир фигуристов не выдаются уже больше года. Камила сдала положительный тест на триметазидин в декабре 2021 года, а объявлено это было только на Олимпиаде в Пекине – через два месяца.

Канадский юрист Ричард Паунд – член МОК с 1978 года, 16 лет был его вице-президентом, один из учредителей ВАДА, был первым её президентом. В 2001 году баллотировался на пост президента МОК, но проиграл бельгийцу Жаку Рогге. Выступал с жесткой критикой России после допингового скандала сочинской Олимпиады. Но в то же время призывал не линчевать всех россиян без разбора. А в январе этого года даже выступил против огульного отстранения всех российских спортсменов, заявив, что оскорбительно вымещать политические претензии на спортсменах, ведь они не участвуют в боевых действиях.