Войти в почту

В Удомле при поддержке Калининской АЭС открылась "умная" спортплощадка

В Удомле (Тверская область) появилась "умная" спортплощадка. Новый спортивный объект размещен на территории средней школы №1 им. А.С. Попова. Проект реализован в рамках федерального проекта "Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)" за счет средств регионального бюджета и Калининской АЭС. На эти цели атомная станция направила 15 млн рублей.

В Удомле при поддержке Калининской АЭС открылась "умная" спортплощадка
© Российская Газета

"Создание площадки стало результатом плодотворного сотрудничества регионального правительства, администрации Удомельского городского округа и Калининской АЭС. Такое взаимодействие позволило сделать занятия спортом доступнее - спортивный объект открыт для всех жителей и гостей города и станет еще одной точкой притяжения для любителей здорового образа жизни", - сказал на церемонии открытия заместитель директора Калининской АЭС Олег Лебедев.

Главное отличие "умной" спортивной площадки - ее многофункциональность и цифровой подход. Возможности для тех, кто хочет держать себя в форме, самые разнообразные: поле для мини-футбола с искусственным газоном, беговая дорожка с резиновым покрытием и трибуна на 100 мест. Поблизости универсальная игровая площадка, уличные тренажеры и гимнастический городок для занятий воркаутом.

Особенность сооружения в том, что на тренажерах размещены QR-коды, благодаря которым можно получить рекомендации о правильном выполнении упражнений. Также планируется разместить точку Wi-fi для бесплатного доступа в Интернет.

Новую спортивную площадку уже успели опробовать спортсмены. В день открытия здесь состоялись турниры по волейболу, стритболу, футболу. Все желающие могли сдать нормативы тестовых испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".

Сегодня Правительство РФ, региональные власти и крупные российские компании уделяют все больше внимания поддержке различных соревнований, а также мероприятий, направленных на популяризацию спорта среди молодежи, и развитие доступной спортивной инфраструктуры. "Росатом" и его предприятия принимают активное участие в этой работе.