Войти в почту

Фестиваль «Гимнастика для всех», посвященный 100-летию Гейдара Алиева, прошел в Баку

В Баку прошел I международный фестиваль «Гимнастика для всех». Он посвящен столетию общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. На спортивное событие съехалось около 500 спортсменов, рассказывает корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.

Фестиваль «Гимнастика для всех», посвященный 100-летию Гейдара Алиева, прошел в Баку
© Мир24

Гянджа, Сумгайыт, Нахичевань – на Приморском бульваре гимнасты из различных регионов республики. Сегодня это один из самых популярных в Азербайджане видов спорта. Доказательством служит то, что на фестиваль приехали почти 50 команд

«Мы и в прошлом году проводили подобное мероприятие. Но в этот раз оно носит международный статус, потому что к нам присоединились еще команды из Грузии и Литвы. Хочу сказать, что наша федерация развивает девять разновидностей гимнастики, в том числе и «Гимнастику для всех», – сказала пресс-секретарь Федерации гимнастики Азербайджана Нурлана Мамедзаде.В арсенале участников множество различных элементов: от танцевальных до акробатических. Все номера тематические. Команда из Нахичевани в своем выступлении решила использовать образ Чарли Чаплина. В их исполнении это уже не неуклюжий персонаж, а герой танцпола

«Может быть, от классического Чарли Чаплина мы достаточно отдалились. Но главное – надо было сделать наш номер запоминающимся. Думаю, это получилось. Ведь мы очень долго готовились», – поделилась тренер Хумай Гафарова. Разминаться гимнасты продолжают и здесь, за считанные минуты до своего выступления. Для многих оно первое. Но волнения в глазах не видно.

«В 11 лет я пошла на гимнастику. Я думала заниматься для себя, и потом у меня стало получаться. Конечно, я не выступала на соревнованиях, но я очень рада здесь выступать», – отметила участница фестиваля «Гимнастика для всех» Марьям.

Сюрпризом стало появление команды ветеранов. Многим уже за 60. Однако под хит 70-х годов они доказали, что все еще в отличной спортивной форме.

«Я до этого на подобных мероприятиях в основном в России участвовал. И вот, наконец, посчастливилось и в Азербайджане выступить. Еще и в футбол играю, в теннис. Так что если решите провести турнир ветеранов, зовите», – сказал член команды ветеранов Аббас Аббасов.

В рамках фестиваля организаторы устроили танцевальный флешмоб, к которому могли присоединиться все желающие