Войти в почту

Фетисов: Сегодня смена гражданства приобретает другой смысл — я бы не посмел, даже ради успехов на мировой арене

Олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов прокомментировал решения российских спортсменов сменить свое гражданство.

Фетисов: Сегодня смена гражданства приобретает другой смысл — я бы не посмел, даже ради успехов на мировой арене
© Спорт день за днем

«Смена гражданства была всегда. Она касалась тех видов спорта, где у нас большая конкуренция. Иногда просто ребятам давали разрешение, чтобы они могли осуществить свою мечту. Они уезжали в соседние страны и выступали под другим флагом. Но сегодня другой смысл все приобретает. Касаемо меня, точно не посмел бы сменить гражданство ради успехов на мировой арене», — заявил Фетисов для «Первого русского».

В конце марта 2023 года исполком Международного олимпийского комитета (МОК) дал рекомендации спортивным федерациям допускать россиян до соревнований при соблюдении ряда критериев. Спортсмены должны быть не замешаны в поддержке СВО на Украине и им нельзя служить в силовых структурах РФ. Кроме того, российские атлеты должны выступать на международных соревнованиях в нейтральном статусе.

16 июня агентство «Весь спорт» сообщило, что МОК решил допускать до летней Олимпиады в Париже россиян в составе команды беженцев.

Летняя Олимпиада пройдет в Париже с 26 июля по 11 августа 2024 года.

18 июня стало известно, что финско-российская фигуристка Алиса Ефимова в третий раз в карьере сменила спортивное гражданство.

Ефимова родилась в Финляндии. В 2014 году она сменила спортивное гражданство на российское и встала в пару с Александром Коровиным.

В 2020 году Ефимова перешла под флаг Германии. До марта 2023-го спортсменка выступала в паре с Рюбеном Бломмартом. Теперь 24-летняя Ефимова будет выступать за США в дуэте с 26-летним Михаилом Митрофановым – американцем из российской семьи.