Войти в почту

Школьники из России завоевали три золота на Международной олимпиаде по биологии

Российские школьники успешно выступили на Международной олимпиаде по биологии. Они завоевали три золотые и одну серебренную медали, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Школьники из России завоевали три золота на Международной олимпиаде по биологии
© Мир24

Этих российских школьников теперь знает весь мир. На международной олимпиаде по биологии в Объединенных Арабских Эмиратах ученики из Москвы и области завоевали три золотых и одну серебренную медали. Семья Вани Демидова устроила сюрприз. Чемпиона встретили прямо в аэропорту. «Золотую» девушку Алису Тимонину первая поздравила по телефону мама.

«Я была немножко в шоке. Просто мы на таком стрессе здесь были все. Потом, конечно, было радостно. Но в первые минуты было очень тяжело», – рассказала победительница Международной олимпиады по биологии Алиса Тимонина.

Задания на олимпиаде в этом году оказались сложнее, чем в прошлом. Триумфаторы вернулись домой уставшими, но счастливыми. К международным соревнованиям школьники готовились несколько месяцев. Победили на региональных этапах и во Всероссийской олимпиаде, прошли учебно-тренировочные сборы в образовательном центре «Сириус», а потом еще двухнедельную практику в МГУ. В Эль-Айне приходилось проводить за партой по 12 часов. Занимались и теорией, и практикой.

«Задания были связаны с биологической статистикой. Также был кабинет, посвященный молекулярной физиологии растений», – отметил заведующий кафедрой биологии Ассоциации победителей олимпиад Дмитрий Федоров.

Науку о живых организмах Никите Воробьеву открыли одноклассники. За компанию с друзьями попробовал свои силы сначала на школьной олимпиаде. Дальше биология стала его любимым предметом и страстным увлечением. За серебро приходилось биться не только с участниками.

«Мы все вчетвером находились в англоязычной среде в течение 10 дней, это было необычно. Вернулся уже чуть-чуть в подбитом состоянии из-за того, что кондиционеров там очень много. Там проще простудиться, чем перегреться», – рассказал серебреный призер Международной олимпиады по биологии Никита Воробьев.

Вместо смартфонов и соцсетей – книги и микроскоп. Они пусть и дети, но занимаются серьезной наукой. По клеткам разбирают сложные живые организмы. «Это сообщество потом перетечет в университет, наука будет развиваться дальше. Ты понимаешь, что это вклад в будущее. В будущем это реально принесет какую-то пользу. Видно, что дети горят этим», – отметила победитель Международной олимпиады по биологии Алиса Тимонина.

Впереди у медалистов долгожданные каникулы, а после отдыха вступительные экзамены в лучшие вузы России.