Войти в почту

Сенатор Святенко: Равные образовательные возможности являются важной частью инклюзивного общества

Равные возможности в получении образования являются важнейшей частью инклюзивного общества. Такое мнение озвучила сенатор РФ — представитель Московской городской думы в верхней палате российского парламента Инна Святенко.

Сенатор Святенко: Равные образовательные возможности являются важной частью инклюзивного общества
© Вечерняя Москва

— Для человека с инвалидностью, особенностями развития, проблемами со здоровьем важно осознавать, что он имеет те же права, что и обычный человек, и возможность ими пользоваться в полной мере. Снять ненужные барьеры, компенсировать затруднения — это ключевая задача в работе над созданием инклюзивного общества, и ревизия таких барьеров, трудностей, должна быть постоянной, это тот процесс в котором нельзя поставить точку, — сказала Инна Святенко.

Она напомнила, что в Москве также действуют восемь реабилитационно-образовательных центров. По ее словам, в этих центрах есть условия для тех, кому нужна комплексная реабилитация и специальные методики.

— Выпускники центров показывают действительно выдающиеся результаты: в этом году среди них 11 медалистов, ребята участвуют в конкурсах, олимпиадах наравне со всеми, сдают ЕГЭ и получают стобалльные результаты. Это те таланты, которые должны иметь открытые возможности, невзирая на инвалидность, — пояснила представитель Мосгордумы.

При этом, по мнению сенатора, систему образования в Москве нужно продолжать и развивать, пишет агентство городских новостей «Москва».

До этого Святенко высказалась о развитии гастрономического туризма в Москве.