Войти в почту

Олимпиада в Париже обещает быть дорогой для любителей спорта

Каждое лето в Париж приезжают миллионы туристов. Но в период проведения Олимпиады столица Франции и ее пригород, которые по числу населения приблизительно сопоставимы с Москвой, ожидают прибытия от 15 млн до 20 млн человек. То есть на это время население фактически удвоится.

Олимпиада в Париже обещает быть дорогой для любителей спорта
© BFM.RU

Самый большой рост цен бронирования отмечается не в отелях, а в частном секторе, где в основном через платформу Airbnb люди предлагают собственное жилье. И цена за небольшую однокомнатную квартиру — особенно в период открытия Игр — может доходить до тысячи евро за ночь. Министерство туризма страны уже сообщило, что собирается предложить подобным платформам подписать хартию, которая обяжет их сообщать о несоразмерно высоких ценах. Кроме того, министерство рассматривает возможность распространить действие хартии и на профессиональные гостиницы.

Жительница Парижа Ева подумывала выставить свою небольшую квартиру в 8-м округе в субаренду, но потом приняла решение этого не делать:

«Я по примеру своих многих знакомых, которые арендуют жилье в Париже, тоже всерьез думала над тем, чтобы пересдать свою студию, тем более что владелец не против субаренды. В эти дни цены могут вырасти в четыре-пять раз. В итоге я передумала, потому что решила, что для меня намного важнее своими глазами увидеть, как это будет, как будет плыть огонь по Сене, как откроется Олимпиада. Я хочу все это увидеть».

Впрочем, сложившуюся ситуацию трудно назвать оригинальной. Достаточно вспомнить российский чемпионат мира по футболу, когда собственники московского жилья в центре города также поднимали цены в разы, указывает обозреватель «Спорт-экспресса» Наталья Марьянчик:

Наталья Марьянчик обозреватель «Спорт-экспресса» «По опыту предыдущих Олимпиад могу сказать, что всегда, в любом городе, в мегаполисе на время Олимпийских игр жилье будет дорожать. Хотя в Париже много мотелей, но желающих приехать все равно будет больше. Перед любой Олимпиадой всегда есть громкие истории. Например, в Сочи, когда мы готовились к Олимпиаде, было много вопросов у экологов. Невозможно, организуя такое масштабное мероприятие, которое затрагивает абсолютно все сферы жизни, всем угодить».

В случае с Парижем есть, конечно, вариант поискать жилье подешевле — в относительно дальнем пригороде, но тут возникает другая проблема — транспорт. Можно ожидать, что и так обычно загруженное скоростное пригородное метро окажется в этой ситуации набито битком. А какими окажутся цены на такси, остается только гадать.

Даже в Пекине, где в условиях пандемии Игры проходили без зрителей, такси подорожало многократно, свидетельствует корреспондент Sport24 Константин Лесик. Любое посещение Игр так или иначе все равно часто сопряжено с теми или иными неудобствами, отмечает он:

Константин Лесик корреспондент Sport24 «В последние две Олимпиады был коронавирус, было очень много тестов. Еще была еда не самого высокого качества, потому что китайцы пытались подстроиться под европейский стиль, у них не особо это получилось: все было очень пресное, не очень вкусное, даже спортсмены жаловались. Отели тоже были не похожи на классические отели, условия были не лучшие. Номера стоили плюс-минус как обычно. Такси было дорогое: цены, как мне рассказывали местные жители в Пекине, примерно в десять раз выросли. Но это мелочи, главное — праздник спорта».

А каковы перспективы попасть собственно на спортивные соревнования? Продажа индивидуальных разовых билетов, которых в продажу поступило порядка 1,5 млн, стартовала 11 мая. Большая часть из них стоят несколько больше 100 евро. Цена 10% билетов превышает 200 евро. Самые дорогие — на соревнования по легкой атлетике, до 700 евро, и на церемонию открытия, где разброс составляет от 90 до 2,7 тысячи евро. Но дешевые билеты на церемонию были раскуплены мгновенно.

Билетов стоимостью менее 100 евро в продаже почти не осталось. Разве что на соревнования по пляжному волейболу, для которых рядом с «железной леди», как иногда называют Эйфелеву башню, будет сооружен временный стадион. Тут билеты вроде еще есть, их стоимость на первые дни соревнований составляет от 24 до 120 евро. Для покупки необходимо заранее зарегистрировать специальный аккаунт. На один аккаунт можно купить не более 30 билетов. Любая перепродажа билетов вне официальной платформы запрещена. Билеты, приобретенные у перекупщиков, могут быть аннулированы.