Войти в почту

Минск: Глава НОК встретился с претендентками на полет в космос

В плотном графике подготовки к орбитальному полету в марте 2024 года будущие покорительницы космоса Марина Василевская и Анастасия Ленкова выкроили время и на посещение штаб-квартиры Национального олимпийского комитета Беларуси, даже поучаствовали в олимпийском уроке и встретились с президентом НОК Виктором Лукашенко, передает БЕЛТА.

Минск: Глава НОК встретился с претендентками на полет в космос
© Российская Газета

Как ранее уже информировал "СОЮЗ", Марина Василевская включена в основной состав команды, в которую также вошли Олег Новицкий и Трейси Дайсон. Предполагается, что экипаж будет находиться на МКС 12 суток. А ее коллега Анастасия Ленкова вместе с Иваном Вагнером и Дональдом Петтитом сформировали дублирующий состав.

Во время экскурсии по залу истории развития олимпийского движения девушки увидели венок белорусской "белой молнии" Юлии Нестеренко, факел Олимпиады-80, который пронес на столичном стадионе "Динамо" борец Александр Медведь, олимпийскую бронзу "художницы" Алины Горносько, "золотую" лыжу олимпийского чемпиона Сочи фристайлиста Антона Кушнира и многие другие олимпийские атрибуты.

Сразу после завершения экскурсии гости отправились на республиканский олимпийский урок. Став частью команд школьников Партизанского и Советского районов столицы, претендентки на полет в космос ответили на каверзные вопросы олимпийского квиза.

А кульминацией посещения штаб-квартиры НОК стала передача будущим белорусским космонавтам флага организации, побывавшего на высшей точке Европы - Эльбрусе. В будущем году белорусская женщина-космонавт возьмет это знамя на борт МКС, чем утвердит престиж и авторитет отечественного спорта.

Президент НОК Виктор Лукашенко в общении с претендентками на полет в космос заметил, что за сегодняшний день девушки получили много интересной и новой информации не только о национальном, но и о мировом олимпийском движении. "Работая и общаясь с нашими спортсменами, знаю, каким титаническим трудом достигаются высокие результаты, как на самом деле непросто завоевывать медаль любого достоинства на соревнованиях высокого уровня. У вас, претендентов на полет в космос и работу на МКС, тоже должна быть особая выносливость. Можно с уверенностью сказать: у олимпийского движения и космоса много общего", - резюмировал глава НОК.

В беседе с репортерами Марина Василевская призналась, что к спорту всегда относилась с уважением. Будущий космонавт с пятнадцати лет занималась бальными танцами, регулярно посещала бассейн, увлекалась теннисом и бадминтоном. Правда, любительски, добавляет Марина. Она сообщила, что девушки будут "с удовольствием и гордостью носить подаренную в НОК спортивную форму в Звездном городке, "чтобы издалека было видно, какую страну мы представляем".

Кстати, в развитие темы Анастасия Ленкова уточнила, что физической подготовке будущих космонавтов уделяется много времени и внимания. Справляемся на пятерки, с гордостью подчеркнула она. "Есть нормативы, одинаковые для мужчин и женщин, которые мы должны выполнить до окончания обучения. Для меня самым тяжелым упражнением остаются подтягивания и отжимания. Профессиональным спортом я никогда не занималась, но всегда поддерживала здоровый образ жизни", - уточнила, возможно, будущий космонавт.

На память о встрече будущим космонавтам вручили именные комплекты формы IROS, официального экипировщика олимпийской сборной.