Войти в почту

Казанские школьники выиграли золотые медали на Международной олимпиаде по информатике

Четверо российских школьников завоевали четыре золотые медали на 35-й Международной олимпиаде по информатике IOI-2023, прошедшей в Венгрии, сообщили в пресс-службе Минпросвещения России.

Казанские школьники выиграли золотые медали на Международной олимпиаде по информатике
© Реальное время

В состав команды вошли и два казанца: Гимран Абдуллин (лицей-интернат №2) и Валерий Родионов (лицей имени Н.И. Лобачевского КФУ).

Вместе с ними золотые медали также завоевали два школьника из Москвы — Иван Пискарев и Антон Степанов.

— По итогам первого дня самый младший из них [участников] — Гимран из Татарстана — был в "серебряной" зоне, он так "разозлился" в хорошем смысле этого слова, что смог за второй день "догнать" и в последние минуты олимпиады попал в "золотую" зону, — рассказал Алексей Малеев.

Министр просвещения России Сергей Кравцов поздравил ребят и подчеркнул, что это доказывает эффективность системы выявления и поддержки талантов. По его словам, в условиях формирования технологического суверенитета страны очень важно продолжать подобную работу, а также подготовку "прорывных решений в информационных технологиях и других областях науки".

В 2022 году сборная России завоевала на этой олимпиаде три золотые и 1 серебряную медаль.

В Казани повысился спрос на услуги репетиторов по нескольким предметам. В частности, на специалистов по информатике он увеличился на 78%.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и youtube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии"