Войти в почту

В Дзержинске стартовал VIII инклюзивный фестиваль культуры и спорта «Окский ПараФест»

6 сентября в Дзержинске состоялось торжественное открытие VIII инклюзивного фестиваля культуры и спорта «Окский ПараФест». Этот уникальный проект, организованный общественной организацией «ПараПлан» при поддержке компании СИБУР и администрации Дзержинска, уже восьмой год подряд объединяет спортсменов и любителей активного образа жизни.

В Дзержинске стартовал VIII инклюзивный фестиваль культуры и спорта «Окский ПараФест»
© runews24.ru

В открытии фестиваля приняли участие председатель Заксобрания Нижегородской области Евгений Люлин, глава Дзержинска Иван Носков, депутат городской Думы Ирина Скрягина и главный тренер паралимпийской сборной России по плаванию, заслуженный тренер РФ Юрий Назаренко.

Как отметил в приветственном слове Евгений Люлин, Дзержинск стал один из самых активных центров развития инваспорта в России. К примеру, ребята начинали соревноваться на «ПараФесте», а потом уже боролись за места в паралимпийской сборной. Среди них появились уже свои звезды первой величины: Ольга Киселева, Любовь Казарина, Андрей Куваев, Дмитрий Сафронов, Андрей Вдовин. Кроме того, именно тут сейчас возводится современный специализированный центр по адаптивным видам спорта, где будут проходить тренировку действующие и будущие чемпионы. В то же время, самое главное состоит в том, что они станут примером для тысяч ребят с ограниченными возможностями и заставит поверить в себя и свои силы, заключил спикер областного парламента.

В этом году фестиваль включает более десятка видов спорта, включая новую дисциплину — адаптивную верховую езду, которая будет проводиться на территории муниципального конноспортивного комплекса «Город спорта! под руководством инструкторов по иппотерапии. В 2021 году на этой площадке был установлен мобильный пандус для удобства посадки спортсменов с ограниченными возможностями на лошадь. Участники фестиваля также соревнуются в настольном теннисе, паралимпийском фехтовании, дартсе, шашках, спринте на колясках, спортивном ориентировании, лазерном биатлоне и шаффлборде.

Мэр Дзержинска Иван Носков, в свою очередь, отметил, что с каждым годом фестиваль принимает все больше спортсменов, расширяя свою география.

Культурная программа фестиваля включает мастер-классы по различным видам искусства и ремесел, таким как правополушарное рисование, арт-терапия, мыловарение, гончарное искусство, макияж, психология и копирайтинг.

По словам руководителя общественной организации «ПараПлан» Михаила Четвертакова, самое главное в таких соревнованиях, что они могут иметь мощный социальный эффект, так как здесь люди с ограниченными возможностями из разных городов знакомятся, обмениваются контактами и впоследствии начинают дружить, влюбляться и даже создавать семьи.

Более того, существуют случаи, когда люди, попробовав себя в каком-то виде спорта на этом фестивале, начинали приобщаться к нему профессионально, заключил Четвертаков.

Фестиваль «Окский ПараФест» продлится два дня и завершится 7 сентября церемонией награждения и подведением итогов соревнований.