Войти в почту

Власти финансово поддержат отстраненных от турниров олимпийцев

Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков заявил о планах организации финансово компенсировать спортсменам пропуск международных соревнований. Соответствующее заявление он сделал на расширенном заседании коллегии ОКР рассказал, передает ТАСС.

Власти финансово поддержат отстраненных от турниров олимпийцев
© РИА Новости

По его словам, ОКР, хоть и является общественной организацией, готов к восполнению потерь, которые неизбежно возникают у российских спортсменов.

«Мной было поручено подготовить проект, который предусматривает выплату членам олимпийской команды России - тем, кто ранее выступал на Олимпийских играх, продолжает выступать и готовиться и лишен возможности полноценно участвовать в международных соревнованиях. Либо тем, кто по моральным соображениям не хочет подписывать документы [об осуждении СВО] и не участвует в подобных мероприятиях», — подчеркнул Поздняков.

Весной текущего года Международный олимпийский комитет обратился к международным федерациям с рекомендациям допускать до соревнований не поддерживавших СВО россиян в качестве нейтральных атлетов.

Как Россию исключили из спорта

При этом организация предложила отказывать в участии спортсменам, связанным с вооруженными силами и органами безопасности, а также сборным в командных дисциплинах.

Рамблер: главные новости